Новосибирские депутаты обсуждают новые требования проведения одиночных пикетов

Новосибирская областная прокуратура инициировала закон, обязующий уведомлять власти об установке быстровозводимых конструкций на одиночных пикетах. В законопроекте говорится, что делать это придется, если «кубы» создают препятствия движению. Но прокуратура советует заранее подавать заявку, независимо от того, мешает конструкция пешеходам или нет. 

17 мая комитет по госполитике, законодательству и местному самоуправлению законодательного собрания Новосибирской области одобрил к вынесению на сессию в первое чтение поправки в местный закон «Об обеспечении условий проведения публичных мероприятий». С соответствующей инициативой к региональным депутатам вышла прокуратура Новосибирской области.

Согласно предложению прокуратуры, участники одиночных пикетов, использующие быстровозводимые сборно-разборные конструкции, которые создают препятствие для движения, должны будут заблаговременно уведомить об этом местные власти.

Как пояснила старший помощник прокурора Новосибирской области Елена Зерняева, инициатива связана с приведением областных норм в соответствие с федеральным законодательством. 9 марта 2016 были внесены поправки в ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По ее словам, проведение одиночного пикета без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции, так называемых «кубов», которые могут мешать движению, не требует уведомления .

Заместитель председателя комитета по госполитике Евгений Смышляев обратил внимание на субъективность понятия «мешает движению». «Если одиночный пикет происходит на большой площади, то никакого препятствия нет. Кто будет оценивать, создано ли препятствие. Все проходили недавно выборы. Юридически это не определено. Субъективное понятие». Елена Зерняева отметила, что в данном случае сообщение об использовании конструкции будет считаться обязанностью организатора пикета.

«То есть, в любом случае нужно уведомлять? Это разные вещи. В законопроекте речь именно о конструкции, создающей препятствие. Кто юридически будет оценивать, создает ли она препятствие? А если я считаю, что нет?» — настаивал на заседании комитета Евгений Смышляев.

Елена Зерняева ответила, что подать уведомление «правильней и лучше». «Если потом при проведении публичного мероприятия окажется, что эта конструкция мешает движению и кто-нибудь напишет жалобу, пикетчик будет привлечен к административной ответственности», — констатировала представитель прокуратуры Новосибирской области.

Вице-спикер заксобрания Владимир Карпов обратил внимание участников заседания на то, что обсуждаемая тема является очень актуальной для общественных организаций и политических партий. «Это явно создает ограничения для проведения мероприятий. Как вы относитесь к тому, чтобы дополнить, внести поправки, которые бы эти ограничения снимали?» — обратился депутат к старшему помощнику прокурора Новосибирской области.

«Это больше относится к полномочиям депутатов. Они могут выйти с такой инициативой», — парировала Елена Зерняева.

«Чем больше ограничений, тем больше нарушений», — заметил Владимир Карпов.

Большинством голосов законопроект был одобрен к первому чтению.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ