Отгремел Транссибирский арт-фестиваль. Расстаемся с великим культурным событием до следующего года

В Новосибирске 24 апреля завершился третий Транссибирский арт-фестиваль, являющийся беспрецедентным по масштабу и уровню культурным событием Сибири. Концерты посетили 13 тысяч слушателей.

С каждым годом фестиваль становится все ярче и насыщеннее, расширяя географию своих концертов. Здесь в очередной раз собрались именитые и талантливые музыканты со всего мира. За 16 фестивальных дней звезды мировой величины дали 14 концертов с участием Новосибирского академического симфонического оркестра и коллективов Новосибирской филармонии. Главной площадкой проведения арт-фестиваля, так же как и в предыдущие годы, стал государственный концертный зал имени Арнольда Каца.

16_SHK_9996Отличительной особенностью нынешнего арт-фестиваля стало то, что его теперь можно с уверенностью назвать международным — в рамках «Транссиба» пройдет несколько концертов в Японии, Южной Корее и Израиле. Неотъемлемой чертой арт-фестиваля по-прежнему остаются премьеры различных музыкальных произведений и звездный состав участников. В этом году Новосибирск собрал у себя таких знаменитостей, как дирижеры Пиетари Инкинен, скрипачи Пинхас Цукерман, Клара-Джуми Кан, Алексей Игудесман, пианисты Константин Лифшиц, Даниил Трифонов и Сергей Тарасов, виолончелисты Миша Майский, Аманда Форсайт, Анри Демаркетт и многие другие. Специальный гость фестиваля — Полад Бюльбюль-оглы.

16_SHK_02Вадим Репин не единожды отмечал, что фестиваль живет и развивается благодаря дружбе музыкантов, их взаимной поддержке, а также вниманию со стороны как властей, так и бизнеса.

«Мы все живем этим проектом, несмотря на то что он в этом году прошел всего в третий раз, — рассказал Вадим Репин. — Без дружбы и трогательного отношения к искусству ничего бы не состоялось. Начиная с первого фестиваля, мы постоянно чувствовали поддержку Дмитрия Терешкова и Игоря Кима.

16_SHK_4797Неоценимую услугу нам всегда оказывает Денис Иванов. Все внимание, направленное Транссибирскому фестивалю, позволило вывести его на совершенно новый уровень, выйти за масштабы страны. Но сердце «Транссиба» по-прежнему в Новосибирске».
Синергизм таланта на грани гениальности и меценатства сделал фестиваль неповторимым проектом, объединяющим ценности миллионов людей. Неудивительно, что все участники этого проекта уже сейчас думают о следующих фестивалях и их новых программах, в которых будет еще больше неожиданностей и захватывающих выступлений.

«Невозможно переоценить значимость проведения Транссибирского фестиваля в нашем городе, — отметил владелец Сибирской хлебной корпорации и единственный из новосибирских бизнесменов финансовый партнер фестиваля Дмитрий Терешков. — Побывать на концертах тех музыкантов, которые участвовали в фестивале, не всегда возможно, даже если отправиться специально за границу. Они тем временем специально приезжают в Новосибирск, чтобы подарить сибирякам уникальную возможность приобщиться к высокой культуре и услышать редкие музыкальные произведения, в том числе и премьеры. Поэтому участвовать в таких исторических проектах — честь для любого человека, и мы будем делать все возможное, чтобы Транссибирский фестиваль стал неотъемлемой частью Новосибирска».

16_SHK_9321

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ