Владимир Городецкий: «Необходимо более плотно поработать с наполняемостью областного бюджета»

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал о том, как выстраиваются межбюджетные отношения и что нужно делать для их правильной работы.

Межбюджетные отношения — это финансовые отношения между федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и муниципальными образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса. Наличие межбюджетных отношений определяется неодинаковым экономическим развитием конкретных территорий. Одни из них имеют богатые природные ресурсы, другие обладают важным стратегическим положением, определяющим их значение в государстве.

Региональный бюджет, несмотря на сложные времена, работает не только на социальную стабильность в области, но и дальнейшее развитие региона. По мнению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, в условиях, когда региональному бюджету расти сложно, на помощь приходят новые принципы и подходы к обустройству пополнений «кошелька» региона. Например, в более активном участии в федеральных проектах. Суммы, которые готов тратить федеральный бюджет на программы, весьма приличные. Но для того, чтобы они выделялись, необходимо убедить федеральное руководство не только в актуальности и нужности проекта, но и продемонстрировать готовность бюджета области к софинансированию. Губернатор полагает, что в этом ракурсе очень важны правильно выстроенные межбюджетные отношения между муниципальными образованиями и областью. Региональные власти всегда готовы помочь областному центру в реализации крупных проектов, которые определяют развитие Новосибирска, как одного из крупнейших мегаполисов за Уралом.

Выверенность каждого шага 

Стоит отметить, что у Владимира Городецкого большой опыт формирования бюджета – и городского, и областного. В правильности и выверенности шагов правительства в отношении межбюджетных отношений, сделанных в последние годы, губернатор уверен. Для наглядности Владимир Городецкий привел простой пример из повседневной жизни региона. Губернатор констатировал, что два года к ряду бюджет переживает не самые простые времена, а потому для сохранения социальной стабильности областным властям региональные власти приняли непростое решение о перераспределении 10% НДФЛ. Это предложение в прошлом году правительство вынесло на обсуждение депутатам Законодательного собрания Новосибирской области. Крупнейшим муниципальным образованием, которого коснулось изменение нормативов отчислений  НДФЛ, конечно, был Новосибирск. Перераспределение налога позволило пополнить областную казну на три миллиарда рублей. По словам губернатора, это выверенная норма федерального закона, которую применяют многие субъекты федерации. Но Новосибирская область ею не пользовалась, потому что для стабильной жизни региона изыскивались другие источники доходов. Экономическую ситуацию, случившуюся год назад, депутаты понимали и предложение региональных властей одобрили.
«Я думаю, мы приняли правильное решение – в сложившейся ситуации крайне важно в первую очередь сохранить социальную стабильность в регионе, вовремя выплачивать заработную плату врачам, учителям, детские пособия – в общем, все то, к чему все мы давно привыкли, — продолжил разговор губернатор. – Но в тоже время мы понимаем, что эти 10% — сокращение доходной части городского бюджета почти на три миллиарда рублей.

Поэтому в свою очередь власти гарантировали, что помогут с реализацией различных целевых программ. Так, только  на строительство садиков область выделила более чем 850 миллионов рублей. Без внимания властей не осталось дорожное и коммунальное благоустройство города. Например, в начале этого года региональный бюджет заложил 100 миллионов рублей на дороги частного сектора и 50 миллионов рублей на дворовые территории. А на последней сессии регионального Заксобрания депутаты дополнительно утвердили 100 миллионов рублей на ямочный ремонт дорог Новосибирска. По словам Городецкого, в рамках развития такого крупного города, как Новосибирск, ямочный ремонт, конечно, крайняя мера, но без нее пережить последствия прошедшей зимы с таким частым перепадом температур крайне сложно.
Еще одна очень важная федеральная программа по строительству новых школ, благодаря которой Новосибирская область планирует обзавестись более полусотней новых школ. Предполагается, что в этом году программа будет работать в пилотном режиме – соответственно софинансирование выделят на строительство школы в микрорайоне «Горский» в Новосибирске.  Губернатор отметил, что это только пробный шаг, который должен заявить о себе и готовности работать в этом направлении федеральным властям. В целом же, по предварительным подсчетам, Новосибирская область нуждается в строительстве 54 новых школ и реконструкции 72 уже действующих образовательных учреждений. По словам губернатора, программа модернизации школ – важнейшая задача для области на сегодня. К реализации такого масштабного проекта региональные власти готовы. Городецкий напомнил, что примерно такого же формата была задача обеспечить местом в садике каждого ребенка от трех до семи лет. Область с этой задачей справилась – для ее реализации только федеральный бюджет выделил порядка 10 миллиардов рублей. Сейчас регион вновь настроен на серьезную работу в федеральной программе – по мнению Владимира Городецкого,  школьники должны учиться в одну смену. Губернатор уверен, это решение позволит ввести в школах не менее нужное дополнительное образование.

Правильно оценить финансовые возможности

Еще один важный вопрос, который касается бюджетного кредита на строительство третьего моста в Новосибирске –  реструктуризация долга у Минфина РФ на 10 лет. По мнению губернатора, этот стратегически важный объект необходим был городу, и он его получил.
Не менее активна работа региональных властей в рамках государственно-частного партнерства по ряду проектов, в реализации которых Новосибирск заинтересован в первую очередь. Буквально на днях делегация из нашей области во главе с Владимиром Городецким приняла участие во всероссийской неделе ГЧП, где представила два наиболее крупных и проработанных проекта – строительство четвертого моста через Обь и мусороперерабатывающих заводов. По словам губернатора, оба проекта получили высокую оценку и организаторов, и гостей мероприятия. Поэтому уже в апреле власти планируют объявить конкурс на концессионное соглашение по строительству мусоросортировальных заводов,  которые обеспечат сортировку всех бытовых отходов,  формирующихся в Новосибирске и городах-спутниках, а также строительству двух полигонов по захоронению с новыми нормативами. Стоимость проекта составляет 6,3 миллиарда рублей и уже сейчас вызывает интерес у инвесторов.
Реализация второго проекта – четвертого моста через Обь – в стадии объявления конкурса на предквалификацию. Благодаря ему, власти планируют изучить спрос и интерес финансовых институтов, подрядных организаций к этому строительству. По мнению губернатора, если по результатам конкурса станет ясно, что у области есть все шансы получить финансирование из частных источников в размере 70% от сметной стоимости, тогда будет объявлен конкурс на заключение концессионного соглашения. Проект государственно-частного партнерства по строительству девяти поликлиник в Новосибирске пока дорабатывается.  По словам губернатора, необходимо понять, на каких условиях концессионеры согласны войти в проект, а также грамотно оценить финансовые возможности регионального бюджета в такое непростое для всей страны экономическое время. Городецкий не исключил возможности строительства определенного количества необходимых для города поликлиник в два этапа. В первый, например, войдут шесть учреждений, второй этап предполагает реализацию оставшейся части проекта.

14_AdmNSO_3711Экономический потенциал региона

Городецкий отметил, что до 35% бюджета области приходится на межмуниципальные трансферты муниципальных образований. За три последних года муниципальным образованиям всех уровней региональный бюджет выделил 131 миллиард рублей в виде целевых межмуниципальных трансфертов для выполнения своих полномочий.

Для пополнения бюджета, отметил губернатора, необходимо более плотно поработать с собираемостью налогов: «У нас есть несколько проблем, по которым мы должны трудиться. В первую очередь это касается недоимки по налогам в областной бюджет, составляющей сегодня около 4 миллиардов рублей. Еще одна нерешенная проблема – теневой оборот зарплаты, из-за которой бюджет также не дополучает налоги. Уверен, решение этих двух задач поможет серьезно пополнить бюджет разных уровней, а межбюджетные отношения сделать более сбалансированными», ─ резюмировал губернатор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ