Кто останется на совет?

В ближайшее время депутаты Законодательного собрания НСО определятся с членством в составе советов директоров акционерных обществ, принадлежащих области. Всего этих обществ 29, но наиболее обсуждаемое и популярное по количеству поданных от депутатов заявок – «Агентство инвестиционного развития». Опытные парламентарии уверяют, что ажиотаж вокруг работы агентства сформировался буквально на несколько месяцев. Работа в составе совета директоров любого общества, в том числе и АИР, по их мнению, обернется, скорее, пустой тратой времени, чем даст реальный выхлоп. Корреспондент «КС» пытался разобраться, откуда у депутатов и почему настолько пессимистичные настроения.

Золотой АИР

 Напомним, что заявки парламентариев были сформированы и собраны в рамках заседания комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности регионального Заксобрания в начале марта текущего года. Судя по собранным предложениям, тройка наиболее популярных среди депутатов предприятий: региональное «Агентство инвестиционного развития», «Технопарк Новосибирского Академгородка» и «Газотранспортный комплекс Новосибирской области». Напомним, на популярность лидера рейтинга повлияло предложение спикера регионального Заксобрания Андрея Шимкива о смене председателя совета директоров АИР. Сейчас этот пост занимает экс-депутат области Николай Сурков. Помимо популярной тройки парламентариям также предложили поучаствовать в работе, например, Новосибирского областного агентства ипотечного кредитования, санатория «Тогучинский», ОАО «Экспресс-пригород», УК «Промышленно-логистический парк», а также семнадцати наименее популярных с точки зрения подачи заявок лесхозах.

Как пояснил корреспонденту «КС» заместитель председателя по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области Валентин Сичкарев, в состав совета директоров могут войти всего два парламентария, причем работающие не на профессиональной основе. В случае с утверждением кандидатур для работы в Агентстве инвестиционного развития, скорее всего, пройдет голосование – заявок подано больше. Но, по словам заместителя председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности регионального Заксобрания Ирины Диденко, предварительно с депутатами велась работа и объяснения сути предстоящих дел – после этого некоторые из них решили забрать заявки с предложением своих кандидатур войти в состав совета директоров. Так что сейчас остались наиболее сильные и подготовленные к работе избранники.

Ирина Диденко также отметила, что все заявки на участие в составе совета директоров формируются исходя из личных предпочтений самих депутатов. А Валентин Сичкарев добавил, что, как правило, на принятие решения влияет профессиональная компетенция депутата. Например, владелец холдинга «Первый строительный фонд» Майис Мамедов и глава ГК «КПД-Газстрой» Евгений Покровский  в прошлом созыве работали в «Новосибирском областном агентстве ипотечного кредитования». Вероятнее всего, что депутаты примут решение поработать в составе совета директоров и в нынешнем созыве.

Кстати, в свое время существовало даже негласное правило, что депутаты разбирали работу в составе советов предприятий, ориентировавшись на профильные комитеты, в которых состоят.

По мнению бизнесмена, генерального директора группы компаний «РЕГИОН» Сергея Капишникова, депутатский контроль за госпредприятия, действительно, нужен. Злоупотребления при использовании бюджетного финансирования социально значимых проектов рядом подведомственных структур переходят всякие рамки. «Буквально на днях опубликован отчет счетной палаты, которая выявила превышение сметной стоимости при строительстве новосибирского автовокзала на 20 миллионов рублей, а в итоге этот объект даже не достроен» ─ напомнил Капишников.

Другое дело, что депутат, назначаемый куратором какого-либо предприятия, должен кроме своих человеческих качеств обладать необходимыми познаниями и компетенцией в данной сфере, так как речь идет о предприятиях сугубо специализированных. Собеседник полагает, что в этом случае необходимо либо наличие образования в рассматриваемой сфере, либо опыт работы, так как для предупреждения таких злоупотреблений недостаточно номинальное присутствие куратора на производственных совещаниях, важно глубокое понимание специфики отрасли.

Забыли об альтруизме

 В целом же, по мнению Сичкарева, который в депутатстве не первый созыв, в большинстве случаев анализ работы в акционерных обществах со временем приводит к пониманию бесполезности, а потому пустой траты времени. Как правило, депутаты в составе совета директоров не играют главной роли, значит повлиять на ход голосований и решений не могут. В пример Сичкарев привел несколько стандартных ситуаций, когда заседания совета директоров проходят заочно, а по факту депутату отправляют итоговые документы, которые он должен подписать.

«А если вдруг возникают вопросы по поводу работы предприятия, представители правительства – учредители, говорят: «Вы же работаете в этих обществах. Вот и влияйте на решения». Получается, что от такой ситуации лучше вообще отстраниться, потому что реально на нее повлиять крайне сложно», ─   считает Сичкарев.

В любом случае, по мнению собеседника «КС», чтобы как-то влиять на работу предприятия, депутат должен быть хорошо осведомлен текущей деятельностью и в целом состоянием дел в отрасли.

Скептично к деятельности в составе совета директоров предприятий относится также член комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Заксобрания Новосибирской области Алексей Александров. В прошлом созыве он работал в совете директоров регионального Агентства развития жилищного строительства. По его словам, он хотел понять, насколько эффективно использовались выделенные средства из бюджета области для реализации жилого проекта Ложок в Новосибирском районе. Убедившись в том, что деньги потрачены неэффективно, Александров через некоторое время вышел из состава совета директоров агентства:

«Я пытался повлиять на ситуацию, проводил даже выездное заседание депутатов в поселке, чтобы обсудить вопрос финансирования проекта, но ожидаемого результат это не принесло. В конце концов я вышел из состава совета директоров агентства. Смысла в этом не вижу ─ пустая трата времени, ─ резюмировал Александров, заметив, что в нынешнем созыве заявок на работу в руководстве обществ подавать не планирует.

Для исправления ситуации, по мнению собеседника «КС», нужно менять форму управления предприятиями, которая на сегодняшний день изжила себя. Какой она должна быть – вопрос для широкого обсуждения. В качестве примера Александров предложил вариант увеличения количества депутатов в составе советов директоров предприятий с правом решающего голоса. Это поможет парламентариям избавиться от роли статистов, и, наконец, реально влиять на решения, которые обсуждаются в руководстве обществ.

Влиять рублем

Впрочем, с Александровым и Сичкаревым согласны не все. Заместитель председателя комитета по  бюджетной, финансово-экономической политике и собственности регионального Заксобрания Юрий Зозуля, работавший в составе совета директоров «Технопарка Новосибирского Академгородка», считает, что миссия депутата в  этой работе – участие в формировании стратегии развития общества и  доведение до коллег информации о сути работы и проблемах обществ. Это, по мнению депутата, особенно важно при принятии решения о  финансировании того или иного предприятия. В нынешнем созыве Зозуля надеется поработать не только в Технопарке, но и в АИР. По его словам, инновации и инвестиции – основа  развития любой компании, также как  и субъекта федерации.

С коллегой согласен Александр Козлов, который в прошлом году представлял интересы депутатского корпуса в ОАО «Экспресс-Пригород». В нынешнем созыве он также подал заявку на вхождение в состав совета директоров этого акционерного общества. По мнению депутата, совет всегда работает сообща:

«Я – железнодорожник, и в свое время решил, что должен вникнуть в суть обострившейся проблемы. В начале прошлого созыва обсуждалась возможность повышения тарифов, либо отмены части электричек из-за недостаточного финансирования предприятия. Бюджет датировал эту разницу. Таким образом, очень важный вопрос был решен сообща», ─ заметил Козлов, напомнив, что в противном случае регион мог бы получить проблему, с которой пришлось разбираться в некоторых субъектах лично Владимиру Путину.

Чем дальше в лес

  Еще один непростой вопрос, который обсуждают депутаты в рамках предстоящей работы в составе советов директоров предприятий – работа лесхозов. Все они – региональная собственность. Только контролировать работу и деятельность этих 17 предприятий мало кому интересно. В прошлом созыве всего в четырех из них работали депутаты. Ирина Диденко полагает, что в такой низкой депутатской активности нет ничего страшного. В любом случае текущая деятельность лесхозов обсуждается на профильных комитетах. По словам Валентина Сичкарева, нюанс в том, что комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям смотрит на лесхозы через призму возможной лесоохраной деятельности. Депутат предлагает проанализировать совокупный оборот предприятий и пользу от их деятельности, которую они могут приносить. Юрий Зозуля полагает, что в этом ракурсе уместно посмотреть и проработать еще одну проблему – заготовки дров для населения. На этих территориях достаточно много сухостоя, который люди могли бы забирать для отопления домов зимой. Сичкарев предложил провести выездное расширенное заседание депутатов на базе одного из лесхозов, где можно было бы посмотреть на малоиспользуемый актив и поговорить о его дальнейшем более правильном существовании.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ