«Культурное впечатление» от Ирины Наумовой

Делиться впечатлениями, обсуждать прочитанное, спорить или думать в унисон — особое удовольствие. Постоянная рубрика «Культурное впечатление» приглашает читателей обмениваться впечатлениями на страницах газеты «КС» и бизнес-портала ksonline.ru. Поводом для публикации становятся посещение концерта или спектакля, необычная выставка или новая книга, фильм или благотворительная акция. Главное, чтобы это действительно было вам интересно. Присылайте отзывы по адресу ks@sibpress.ru.

 В этот раз о своих впечатлениях от посещения оперы рассказала начальник отдела private banking Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы» Ирина Наумова. Итак, новосибирский театр оперы и балета, премьера «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини. Великолепная музыка, красивый вокал и приятная компания сложились в радостное весеннее настроение.

 Ирина Наумова, начальник отдела private banking Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы»:

— Мною всегда движет желание узнать что-то новое, поэтому я люблю посещать премьерные постановки. Особенно приятно было пригласить наших партнеров и клиентов на одно из первых исполнений комической оперы «Севильский цирюльник», такой весенней, задорной и слегка легкомысленной. Зная историю комедии Бомарше, стоит вспомнить и о социальном контексте этого хрестоматийного текста, и о том восхищении, которое творчество французского комедиографа вызывало у Александра Пушкина. Сюжет об отношениях мужчины и женщины из разных общественных слоев актуален во все времена, но для современного зрителя «Севильский цирюльник» интересен в первую очередь как рассказ о любви в различных проявлениях: чистой и трогательной, легкомысленной или корыстной, порой побуждающей к решительным поступкам.

Солисты справились со своей задачей отлично — они не просто превосходно исполняли партитуру, но доносили до каждого зрителя прекрасное настроение и энергетику, чувство влюбленности и радость от встречи с музыкой Россини. Все исполнители пели единым ансамблем. Павел Янковский в главной партии был особенно выразителен, знаменитая каватина Фигаро в его исполнении стала ярким художественным впечатлением, память о котором хочется сохранить надолго.

Идея концертного исполнения оперы показалась мне достаточно удачной, хотя и не совсем привычной. Такой формат, с одной стороны, сделал визуальный ряд спектакля довольно аскетичным, с другой стороны — позволил полностью сосредоточиться на музыке, пении, тексте и актерской игре. Мне как человеку, понимающему итальянскую речь, было особенно приятно слушать оперу на языке оригинала и отмечать хорошее произношение.

Возможно, кто-то предпочел бы увидеть костюмную постановку, но, на мой взгляд, известный сюжет прекрасно понятен и без декораций, картонных кубков и платьев с фижмами. В этой ситуации очень логично выглядел оркестр, расположившийся прямо на сцене. Музыкальный коллектив стал полноправным действующим лицом оперы, а дирижер Петр Белякин не только виртуозно руководил оркестром, но и сам весьма артистично исполнил партии на клавесине и гитаре — в этом было свое очарование, элемент игры со зрителями.

Очень рада, что спектакль понравился нашим гостям — клиентам банка. Подарок действительно удался, мы получили самые благожелательные отзывы о премьере. Все прошло на положительных эмоциях. Музыка Россини была с нами не только те три часа, пока длилось действо оперы, она задала верное предпраздничное мартовское настроение.

Поход в театр для занятых людей из бизнеса — бесценная возможностью отдохнуть, открыться новым впечатлениям, избавиться от стресса. Однажды я получила очень хорошую рекомендацию от одной из своих клиенток: расслабляться в любой обстановке, радоваться жизни здесь и сейчас. Искусство, как ничто другое, позволяет это сделать.

Не последнюю роль в создании прекрасного праздничного настроения в этот воскресный вечер сыграла и торжественная атмосфера обновленного оперного театра. Мне пришлись по душе большинство изменений в его облике, хотя сегодня можно слышать разные мнения по этому поводу. Мне хочется приходить сюда на следующие постановки, приглашать друзей, коллег и партнеров. Надеюсь, постепенно это станет доброй традицией, как это принято в головном офисе «Банка Москвы», который уже не первый год сотрудничает с Большим театром.

Официально

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

«Севильский цирюльник», комическая опера в 2-х действиях

Музыка Джоаккино Россини, либретто Чезаре Стербини по одноименной комедии Пьера Бомарше, музыкальный руководитель и дирижер: Петр Белякин

 Произведение Джоаккино Россини — непременный хит в репертуаре ведущих театров мира. Комический сюжет, яркие образы, узнаваемые «с двух нот» мелодии сделали эту оперу одной из самых желанных как для зрителя, так и для исполнителей. 20 февраля 1816 года в театре «Арджентина» в Риме прошла премьера нового сочинения Джоаккино Россини «Альмавива, или Тщетная предосторожность», позже переименованного в «Севильский цирюльник». Самое первое представление оперы почти провалилось, но уже второй и третий спектакль вызвали горячие восторги у зрителей. С тех пор произведение Россини стало одним из самых любимых и популярных во всем мире. Спектакль 6 марта НОВАТ посвящает 200-летию со дня первого исполнения «Севильского цирюльника». В главных партиях заняты Павел Янковский (Фигаро), Светлана Токарева (Розина), Владимир Кучин (Граф Альмавива), Константин Буинов (Бартоло

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ