В Кузбассе начался суд по делу о взрывах на шахте «Распадская»

Дело о взрывах на шахте «Распадская» в 2010 году дошло до суда.

Сегодня в кемеровском Междуреченске началось рассмотрение уголовного дела о двух взрывах на шахте «Распадская», в результате которых в ночь с 8 на 9 мая 2010 года погиб 91 и было ранено 146 человек.

Как сообщат сегодня пресс-служба СУ СК по Кемеровской области, на скамье подсудимых 8 человек: технический директор ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолий Рыжов, директор ОАО «Распадская» — заместитель генерального директора ЗАО «Распадская угольная компания» Игорь Волков, главный инженер ОАО «Распадская» Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков, начальник службы вентиляции, дегазации и профилактики Владислав Вальц, начальник смены Игорь Белов.

На скамье подсудимых оказался также государственный инспектор Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федор Веремеенко. Веремеенко вменяется ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), остальным подсудимым – ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Для расследования этого уголовного дела Следственному комитету понадобилось более 4 лет, что было связано с необходимостью проведения большого объёма следственных действий, сообщает пресс-служба. За это время следствием назначено около 700 различных экспертиз, в числе которых комплексная горно-техническая экспертиза, проведение которой заняло два с половиной года.

В итоге следователи установили причины аварии и выяснили, что произошедшая трагедия стала последствием желания руководства предприятия увеличить объемы добычи угля и, соответственно, финансовой прибыли. Первоначальным проектом был предусмотрен безопасный объем добычи угля в размере, не превышающем 8 тыс. тонн в сутки на участок. Рыжов, Дружинин, Волков, Вальц и Радцев разработали и утвердили собственную техническую документацию в нарушение установленных правил безопасности, согласно которой добыча угля увеличивалась практически в 3 раза и достигала 21,5 тыс. тонн. В результате системных нарушений правил безопасности произошел первый взрыв, повлёкший гибель 65 человек.

Для предотвращения второго взрыва в шахту было направлено 140 работников следующей смены. Между тем, по версии следствия, спасти горняков в «Распадской» было уже нельзя. Начальник горноспасательного отряда Александр Апальков, как полагает СК, об этом, равно как и о неизбежности второго взрыва, который произошёл в момент спуска людей по выработкам шахты. Прогремевший второй взрыв убил 19 шахтёров, горно-спасателя и шестерых работников следующей смены, которые находились на поверхности.

Как отмечает пресс-служба, сегодня СК расследует «такую же трагедию», произошедшую в конце февраля в республике Коми. За последние 5 лет на шахтах России произошло около 50 крупных аварий. «Необходимо кардинально менять подходы к организации труда на подобных объектах, уделив первоочередное внимание безопасности», – резюмирует пресс-служба.

Напомним, летом прошлого года прокуратура сообщила о выявлении более чем 260 нарушений в работе «Распадской угольной компании».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ