СЭА ликвидируют

«Сибирскую энергетическую ассоциацию» (СЭА) ликвидируют. По мнению участников рынка, деятельность региональных объединений при отстаивании интересов как энергетических компаний, так и производственных предприятий сложно назвать эффективной.

Как стало известно корреспонденту «КС», «Сибирская энергетическая ассоциация» (СЭА) находится на стадии ликвидации. Об этом сообщили в приемной самой ассоциации.

Напомним, что СЭА была создана в 2007 году при поддержке полномочного представителя президента РФ в СФО, Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» и ОАО РАО «ЕЭС России». Ассоциация являлась негосударственной некоммерческой организацией, которая объединяла участников энергетического рынка Сибирского федерального округа. Целью СЭА было заявлено формирование координирующего центра, объединяющего всех участников энергетического рынка для взаимодействия в отрасли в послереформенный период. В ассоциации планировали «способствовать устойчивому и динамичному развитию энергетики Сибири, укреплению отраслевого сообщества и его эффективной коммуникации с органами власти и общественностью», указано на сайте организации.

С момента основания СЭА возглавлял Валентин Шаталов. Изначально он был руководителем Сибирского научно-исследовательского института энергетики РАО «ЕС России», а с 1997 года — региональной энергетической комиссии Новосибирской области. В 2002 году Валентин Шаталов был назначен заместителем губернатора и начальником департамента ЖКХ и энергетики в администрации Новосибирской области, затем возглавлял департамент по тарифам. В июне 2015 года после продолжительной болезни Валентин Шаталов скончался.

Председателем совета ассоциации являлся генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11» Сергей Кожемяко. На момент написания материала комментариев о причинах ликвидации от генерального директора «ТГК-11» получить не удалось, но он обещал предоставить их позже.

Ранее говорилось, что в СЭА состоит 19 организаций, но на сайте ассоциации корреспондент «КС» насчитал только девять: ЗАО «Радио и Микроэлектроники», филиал ОАО «РЖД» — ЗСЖД, ПАО «МРСК Сибири», АО «Сибэко», НПО «Элсиб», МА «Сибирское соглашение» и АО «ТГК-11».

В большинстве компаний от комментариев отказались. В пресс-службе ПАО «МРСК Сибири» «КС» ответили, что не располагают какой-либо информацией о «трансформациях в СЭА, равно как и о какой либо активности СЭА за 2015–2016 годы».

По предположению одного из участников рынка, региональные объединения просто себя изжили, так как решать какие-либо вопросы в энергетике возможно только на федеральном уровне. Региональные ассоциации зачастую просто не имеют ресурсов для лоббирования инициатив.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ