Врио губернатора Забайкалья Наталья Жданова оценила промахи предшественника

В ходе сегодняшнего совещания по теме расселения забайкальцев из аварийного жилья врио главы Забайкальского края Наталья Жданова дала оценку ходу реализации этой программы при экс-губернаторе Ильковском.

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова сегодня, 2 марта, провела совещание по теме «Реализация мероприятий региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

В совещании приняли участие заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин, заместитель директора департамента региональных программ Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Нариман Абдурахманов, врио министра территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский, врио министра финансов Забайкальского края Андрей Кефер.

Напомним, именно из-за некачественной, по мнению федерального Минстроя, реализации этой программы, прошлый губернатор региона Константин Ильковский был вынужден подать в отставку.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Наталья Жданова отметила, что согласно программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы необходимо расселить 85,8 тысяч квадратных метров аварийного жилья и переселить 4 697 человек.

«Сегодня мы собрались для обсуждения проблем, возникших в ходе реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Забайкальского края, поиска путей их решения, что позволит достойно выйти краю из этой непростой сложившейся ситуации и выполнить указ президента РФ в части ликвидации аварийного жилищного фонда в срок до 1 сентября 2017 года. В настоящее время всего по программе расселено 16,32 тысяч квадратных метров, переселены 1031 человек», – заявила врио губернатора.

Наталья Жданова подчеркнула, что в крае сложилась серьёзная ситуация с невыполнением задач программы.

«По сути дела программа на территории края реализуется уже несколько лет, – констатировала г-жа Жданова. –  Дело не столько в нехватке или отсутствии финансовых средств, а в полном отсутствии координации действий на местах и в полном отсутствии выстроенной вертикали власти между муниципальными районами и правительством Забайкальского края, профильным министерством. Печально, что такие рабочие моменты не отрегулированы»

По версии Натальи Ждановой, именно в этом кроется причина того, что Забайкальский край оказался в плачевной ситуации с точки зрения реализации программы. «Выводы, сделанные в ходе заседания руководителями районов и представителями подрядных организаций, наталкивают на мысль о необходимости в ближайшее время обратиться к правоохранительным органам с тем, чтобы они оказали содействие, – заявила чиновница. – К 9 марта будет разработан необходимый перечень поручений губернатора на эту тему, мы, безусловно, отследим исполнение этих поручений».

По словам врио губернатора, Забайкалье вынуждено обратиться в федеральный Минфин, поскольку обойтись своими силами и вовремя выполнить задачи программы региону уже не под силу. Наталья Жданова также отметила, что замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ прибыл в Забайкалье, чтобы контролировать исполнение программы расселения вплоть до её завершения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ