Без особенностей

Со сменой председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области парламентарии ожидают укрепления авторитета депутатского объединения и усиления совещательной активности. О том, как коллеги приняли Майиса Мамедова на посту нового главы комитета, — в материале «КС».

На минувшей сессии Законодательного собрания Новосибирской области, 28 января, депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам возглавил член фракции «Единая Россия» Майис Мамедов. Предыдущий глава, также «единоросс», директор завода ЖБИ 4 Николай Мочалин написал заявление об отказе от полномочий руководителя депутатской группы 20 января этого года.

Эксперты «КС», близкие к областной власти, говорят о том, что предложение рассмотреть вариант отставки Мочалину поступило с федерального уровня. Сам парламентарий мотивировал свой уход сложными экономическими обстоятельствами, в результате которых «он должен больше внимания уделить своему предприятию». Напомним, что влиятельный «единоросс» возглавлял комитет на протяжении шести лет.

В свою очередь для того, чтобы Майис Мамедов, ранее состоявший в комитете по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, вошел в профильное парламентское объединение (господин Мамедов возглавляет ГК «Первый строительный фонд»), из него вышел «справедливоросс» Анатолий Кубанов. Также, по словам собеседников «КС», кроме Майиса Мамедова, на пост главы комитета претендовал и заместитель председателя комитета по строительству Дмитрий Козловский.

Первое заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Новосибирской области прошло 10 февраля. Почти час парламентарии в очередной раз обсуждали реализацию программы капремонта и пришли к выводу, что она не выполняется. Заседание прошло в привычной накаленной эмоциональной атмосфере, как это обычно и бывало при Николае Мочалине, который, к слову, на заседании не присутствовал. Также бывший председатель комитета отказался комментировать «КС» работу депутатского объединения при новом председателе, заметив лишь, что «время покажет». «Я за то, чтобы комитет работал, и депутаты остались при деле», — ответил корреспонденту «КС» Николай Мочалин.

Несмотря на небольшой срок, прошедший с момента вступления Майиса Мамедова на пост председателя комитета, его коллеги все-таки выделили ряд преобразований.

«Говорить о значительных изменениях не приходится, потому что с новым председателем прошел только один комитет. Мы обсуждали, как функционировало объединение. Оно неплохо работало и с предыдущим главой, — заметил член строительного комитета ЗС Новосибирской области Вадим Агеенко. — На текущий момент мы планируем проводить выездные комитеты, так как посчитали, что такая работа позволит более детально ознакомиться с проблемой, нежели изучение документов в комитете. Теперь раз в квартал мы намереваемся проводить круглые столы по наиболее актуальным вопросам с привлечением экспертов, специалистов, общественности».

Впрочем, по мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области Алексея Александрова, такие формы работы нельзя назвать новыми: «У нас и раньше достаточно часто проводились выездные заседания», — возразил парламентарий. Так или иначе, выездное заседание по вопросам привлечения строительных компаний к проведению капремонта назначено на середину марта, сообщил Вадим Агеенко. «Как известно, проблема не в том, что на проведение капремонта не хватает денег, средства даже остаются, а в том, что эти деньги не удается вовремя осваивать. Кроме того, также планируем обсудить качество ремонта, механизмы выполнения, сдачи объектов, контроля, — поясняет необходимость проведения такого совещания депутат. — Пока этот процесс осложняет громоздкая система проведения торгов по каждому объекту, сроки которых необходимо сократить».

Несмотря на призывы областных властей браться за проведение капремонта в условиях нестабильной экономической ситуации, сами застройщики к такой перспективе относятся скептически. «Что касается участия застройщиков в проведении капремонта, то следует отметить, что строительство нового жилья и проведение капремонта — это отрасли параллельные, следовательно, и специфика в данном случае несколько другая, другая и ценовая политика. На сегодня строительные компании не особо охотно вступают в капремонт. Считаю, что необходимо скорректировать ценовую политику, так как те тарифы, которые заложены на капремонт, не совсем соответствуют тому уровню задач, которые необходимо решить», — высказал свою точку зрения также член комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, генеральный директор ГК «КПД-Газстрой» Евгений Покровский.

Сам Майис Мамедов после своего первого заседания в роли главы комитета в первую очередь отметил необходимость проведения преобразований именно в сфере капремонта. По его словам, изменения прежде всего должны заключаться в назначении ответственного за проведение капремонта: «Таким ответственным лицом может быть министр или глава профильного департамента, если мы говорим о городе, и непосредственно подрядчик», — пояснил Майис Мамедов. Также, по мнению депутата, требует проработки механизм взаимодействия с жильцами, чтобы они не препятствовали проведению капремонта, а подрядчика необходимо обязать нести ответственность за проделанные работы в течение пяти лет.

Комментарии непосредственно о планах по преобразованию работы комитета на момент публикации материала от господина Мамедова получить не удалось.

В целом нового главу депутаты восприняли благосклонно, ссылаясь на его опыт в сфере строительства и стройиндустрии. «Майис Мамедов уже до этого был депутатом. Посмотрим, как он себя проявит как председатель комитета. Это опытный руководитель, который возглавляет «Деловой клуб строителей», управляет крупной строительной компанией и рядом промышленных предприятий, а также много лет работает на этом рынке. Надеюсь, что он справится», — считает Вадим Агеенко. «Отношение к новому председателю у меня положительное. Он профессионал и абсолютно четко понимает те задачи, которые необходимо сегодня решать в строительной отрасли. А изменения будут происходить в соответствии с состоянием экономики. Мы будем предлагать новые варианты, которые бы помогли поддержать строительную отрасль. Думаю, что на текущий момент эта задача стоит перед всеми комитетами», — отмечает Евгений Покровский.

Говоря о пожеланиях к будущей работе, Вадим Агеенко высказался за снижение градуса конфронтации между властями и депутатским корпусом и сосредоточение усилий на решении проблем.

Алексей Александров вспомнил о необходимости вновь поднять вопрос о разделении комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам как минимум на два объединения. «Даже в областном правительстве функции некогда единого министерства строительства и ЖКХ разделили, создав отдельные ведомства. Желательно и в ЗС работать отдельно по каждому из направлений, и мы это обсуждали с предыдущим и нынешним спикером ЗС в прошлом году, — говорит парламентарий. — Мы не дорабатываем некоторые моменты, касающиеся ЖКХ и тарифов».

В свою очередь заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский отрицает проведение каких-либо преобразований в работе объединения, но допускает, что с приходом нового главы рейтинг комитета может подняться: «Никаких изменений не намечается. Комитет как работал, так и работает, как поднимал острые темы, так и будет поднимать. Возможно, Майис Пирвердиевич внесет что-то новое, и это еще больше поднимет рейтинг нашего комитета, но менять мы ничего не будем», — заверил господин Козловский.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ