Майис Мамедов предложил назначить ответственного за проведение капремонта

В Законодательном собрании Новосибирской области 10 февраля прошло первое заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам с новым председателем. Почти час парламентарии в очередной раз обсуждали реализацию программы капремонта и пришли к выводу, что она не выполняется. Председатель комитета Майис Мамедов предложил назначить ответственное лицо за проведение капитального ремонта.

Исполнительный директор фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области Татьяна Кожевникова представила данные по реализации программы капитального ремонта. Всего в программе заявлено 12 436 домов общей площадью 46 млн кв. м., стоимость работ составляет 17 млрд руб. Как уже писал «КС», регион вслед за другими субъектами федерации принялся корректировать программу.

На данный момент изменения заключаются в том, что теперь дома будут ремонтировать только комплексно, исключат повторяющиеся виды работ и увеличат срок реализации программы с 25 до 30 лет. Как пояснял министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким: «Организационно необходимо разъединить такие виды работ как проектирование и строительно-монтажные работы, это мы уже в этом году сделаем. Кроме того в 2016 году разместим на торгах функции технического надзора. Об этом попросили управляющие компании».

Тем не менее парламентарии считают, что программа не выполняется. Так, по словам депутата Вадима Агеенко, в 2015 году из запланированных 1,3 тыс. домов по факту отремонтировано только 863 дома. «Как мы собираемся выполнять программу, если сами себе планируем выполнять в два раза меньше?», – возмущен парламентарий.

«Если у нас на многие программы не хватает денег, то на эту программу деньги есть. Так вот, на мой взгляд, мы своей политической борьбой довели состояние некоторых моментов до абсурда. Нужно дать руководителю такие средства и законы, которые позволят ему принять решение и ответить за него, причем, жестко ответить. Что красные, что белые у власти – программа не идет», – высказался депутат Алексей Александров.

«Такое происходит по всей стране. Нельзя сказать, что мы где-то лучше, а где-то хуже, у нас то же самое. Это повсеместная проблема. Я хочу обратить внимание на то, что мы должны изменить законодательство, потому что говорить, обсуждать и задавать другу другу вопросы – это очень мало. Поэтому думаю, что мы выйдем с конкретной законодательной инициативой и на уровне города, и на уровне области. Главное это не взаимные обвинения, а поиск решения», – отметил председатель комитета Майис Мамедов.

По его словам, изменения прежде всего заключаются в том, что за проведение капремонта должен отвечать конкретный человек: «Например, министр или глава профильного департамента, если мы говорим о городе и непосредственно подрядчик», – пояснил Майис Мамедов. Также, по его мнению, необходимо проработать взаимодействие с жильцами, чтобы они препятствовали проведению капремонта, а подрядчика наделить ответственностью за проделанные работы сроком на 5 лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ