Вспомнить все и поблагодарить за работу

Весь прошлый год Новосибирск развивался, демонстрируя, что даже в самое непростое время отказываться от полноценной жизни ни в коем случае нельзя — так в целом охарактеризовали работу крупнейшего мегаполиса за Уралом участники городского собрания по подведению итогов социально-экономического развития города за 2015 год, прошедшего в Новосибирске 24 февраля.

В самом начале тожественного собрания, уже традиционно состоявшегося в большом зале новосибирского театра «Глобус», собравшимся предложили вспомнить, чем запомнился минувший год. Фильм по итогам прошлого года заставил и прослезиться, вспоминая мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, и задуматься о будущем — 1 млн 700 тысяч квадратных метров жилья Новосибирск не вводил в строй еще никогда. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, поднявшись на сцену после показа фильма, сразу спросил зал: «Как вам итоги? Нравятся? Это мы с вами сделали!» Вспоминая историю города, мэр признался, что, в общем-то, не удивлен, почему Новосибирск когда-то хотели назвать Пионером, то есть первым в своем роде. По мнению Локтя, таким город является и по сей день — первым, ярким, неповторимым.

Вспоминая прошлый год, Локоть напомнил о расставании с Гусинобродским рынком — вопросе, в урегулировании которого принимал активное участие Совет депутатов Новосибирска. «Это было очень непростое решение, которое стоило мне нервов и бессонных ночей», — откровенно признался со сцены градоначальник. Бури, как многие предполагали, не случилось, зато сейчас торговля в целом по городу стала более прозрачна и контролируема.

В своем выступлении мэр не упустил ни одного направления — социалку, бизнес, строительство, промышленность. На первый взгляд, складывается ощущение, что все они разные, но, как потом подвел итог мэр, одинаковые — в первую очередь в том, что любая компания в первую очередь живет и развивается благодаря людям: «Какими бы ни были сложные времена, руководителям предприятий нужно помнить: главное, что у нас есть — это люди. Нельзя допустить 1990-е годы, когда мы потеряли кадры, а вместе с ними технический потенциал страны», — проникновенно обратился ко всем сидящим в зале градоначальник. С такой позицией были солидарны и депутаты.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поддержал осторожно-оптимистичный тон мэра Локтя. Глава региона настроен совместно бороться за участие в федеральной программе по строительству и реконструкции школ. По его информации, в целом город нуждается в реконструкции 62 существующих и строительстве 54 новых школ — на эти цели планируется потратить порядка 63 млрд рублей.

Губернатор также отметил высокий темп дорожного ремонта и строительства в городе, на что обращали внимание депутаты горсовета, появление 15 новых детских садиков, но при этом напомнил, что пока Новосибирск не справляется с темпами капитального ремонта многоквартирных домов. По его информации, благодаря накопленным средствам город мог бы отремонтировать в два раз больше домов по сравнению с тем, что было сделано по факту. В итоге из более чем 2 млрд рублей освоено чуть больше половины — 1 млрд 300 млн рублей. К решению этого непростого вопроса губернатор предложил подключиться ведущим застройщикам города, которым в этом году, очевидно, будет очень непросто.

После всех напутствий Городецкий приступил к приятной процедуре награждения. Помимо промышленников, почетной грамотой правительства Новосибирской области был награжден депутат горсовета Новосибирска, директор МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова Валерий Черных за высокий вклад в высокотехнологичную помощь.

Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев поблагодарил всех новосибирцев за развитие города, за неравнодушное отношение к нему и его повседневной жизни. А оно, по мнению Асанцева, всегда видно, когда смотришь на ухоженный двор, чистую детскую площадку или подъезд. Председатель горсовета напомнил также, что в жизни горсовета в прошлом году произошли существенные изменения — очередные выборы существенно обновили его состав, сделав более многочисленным и молодым. Как отметил Асанцев, работа в новом составе всегда проходит конструктивно, хотя временами и очень бурно в силу полярности мнений. Впрочем, это не помешало настроить нормальной диалог с городскими властями и идти вместе, ежедневно решая различные задачи. Вместе с мэром Новосибирска Анатолием Локтем Дмитрий Асанцев вручил почетные грамоты представителям банковской сферы, творчества, спорта, общественного движения, промышленности и другим отличившимся новосибирцам. Конечно, награжденные не скрывали своего приподнятого настроения — всегда приятно, когда отмечают личный вклад в развитие отрасли, а тем более когда его видно в непростое экономическое время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Асанцев,
председатель Совета депутатов Новосибирска:

— За этот год мы изменились. Осознавая свои сильные стороны, определяли приоритеты, искали нестандартные решения. Мы стремимся строить свои отношения с горожанами на принципах открытости и доступности. Одной из главных задач информационной политики Cовета депутатов является поиск новых форм взаимодействия с людьми.

Эта работа была оценена на федеральном уровне. Совет депутатов одержал победу в конкурсе «Открытый муниципалитет-2015», организованном при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, в номинации «Обеспечение политики открытости работы Совета депутатов». Мы стараемся максимально доступно и понятно рассказывать жителям города о важных решениях, которые принимают депутаты, объяснять мотивы их принятия и последствия для города. Так, на официальном сайте Совета депутатов открыт раздел «Бюджет города — для горожан». Мы постарались объяснить, что такое главный финансовый документ города, из каких доходов он формируется, какие критерии учитываются при его подготовке, а самое главное — как он расходуется.

Одно из ключевых направлений депутатской работы — контроль за исполнением наказов избирателей. Можно слышать мнения, что наказы депутатам являются простой формальностью, но это далеко не так. Совет на деле доказал реальное исполнение поручений горожан.

За прошедшие пять лет нам удалось исполнить более 1300 наказов, а это 93% всех данных депутатам наказов избирателей. Каждый из них — это новая детская площадка, освещение улиц, новая пешеходная дорожка, ремонт школ. Из этого складывается жизнь города, а значит, настроение и самочувствие его жителей. В настоящее время идет активная работа по формированию нового плана наказов на ближайшие пять лет.

Не менее важным является активное взаимодействие с правительством и Законодательным собранием Новосибирской области. У нас есть общие интересы. Это интересы жителей областного центра. Нельзя упускать из виду тот факт, что именно Новосибирск является локомотивом всего региона, и от его развития зависит вся область.

Как отметил наш президент в послании к Федеральному Собранию, «мы можем спорить о путях решения тех или иных проблем. Но мы должны сохранить нашу сплоченность, помнить, что главное для нас — Россия».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ