Зачем красноярский «Жилфонд» ликвидирует дочерние компании?

Дочерние чувства

Красноярская городская управляющая компания «Жилфонд», перешедшая под контроль СГК, в рамках реорганизации ликвидирует дочерние структуры, предлагая жильцам прямые договора. Предполагается, что это позволит сократить издержки и усилить ответственность за обслуживание домов. Однако у экспертов есть претензии к планируемой форме объединения. Они ожидают, что отток клиентов из «Жилфонда» может достигнуть 30%.

Новые владельцы ГУК «Жилфонд» — Сибирская генерирующая компания — инициируют масштабную реорганизацию предприятия. В рамках нее должны быть ликвидированы все юридические лица, входящие в его состав, а обслуживаемые ими дома будут находиться в ведении непосредственно головной организации.

Как рассказал на пресс-конференции генеральный директор СГК Михаил Кузнецов, новая система позволит избавиться от сложившегося на данный момент «двухступенчатого подчинения». «Юридические договоры заключены с управляющими компаниями, а ГУК «Жилфонд» — это управляющая компания для управляющих компаний. Так исторически сложилось, но это неправильно. Во-первых, это рождает ненужную, паразитическую административную прослойку, во-вторых, размывает ответственность. Жители должны понимать, кто несет ответственность за обслуживание их домов», — пояснил он.

Работа будет производиться поэтапно в течение года. Жильцам обслуживаемых домов предложат перейти на прямое обслуживание в «Жилфонд». Первые собрания должны пройти в ближайшее время. Работу в головной организации предложили и всем сотрудникам управляющих компаний, заверив, что сокращения коснутся только управленческого аппарата.

Также в ближайшее время планируется провести аудит УК для определения финансового состояния и размеров дебиторской задолженности.

В ведении «дочек» «Жилфонда» сейчас находится 4035 домов (это 80% жилого фонда города), из них 1700 — нерентабельные.

Как заверила гендиректор «Жилфонда» Наталья Жавнова, приход нового собственника позволил нормализовать работу и «предотвратить социальную катастрофу», избежать массового оттока подрядчиков от выполнения работ. А проведенная инвентаризация контрактов и переговоры с подрядными организациями должны дать по итогам года экономию в 80 млн рублей.

В то же время подчиненные «Жилфонду» управляющие компании находятся сейчас в различных стадиях банкротства. Так, арбитражный суд Красноярского края уже признал несостоятельными УК «Жилкомресурс» (Железнодорожный район) и УК «Комфортбытсервис» (Ленинский район), в отношении УК «Жилбытсервис» (Кировский район) введена процедура наблюдения. Остальные организации — УК «Жилкомцентр» (Свердловский район), УК «Центржилсервис» (Центральный район), УК «Красжилсервис» (Советский район) и ООО «КУЖФ Северо-Западная» (Октябрьский район) — на минувшей неделе разместили в единой базе сведений о деятельности юридических лиц информацию о намерении подать соответствующие заявления.

Однако руководитель общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков не уверен в том, что выбранную форму объединения можно считать удачной. «Для сохранения социальных гарантий наиболее приемлемым было бы слияние всех обществ в одно юрлицо. Однако было выбрано банкротство, а это равноценно ликвидации прежних долгов. Больше того, имеют все шансы сгореть суммы, которые дома копили на обустройство дворов — горки, лавки, детские площадки и т. д. Только по Ленинскому району мы насчитали сумму в 300 млн рублей. В связи с этим мы ожидаем, что многие жильцы не захотят заключать договор с «Жилфондом», побоявшись все потерять в какой-нибудь следующей реорганизации. Думаю, процентов 30% выберут какие-то альтернативные небольшие УК или иные формы управления домом. То есть в целом ситуация подталкивает к демонополизации рынка, что хорошо, но слишком дорогая цена за это будет заплачена», — считает Казаков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ