В федеральную программу по туризму включат два дополнительных кластера в Бурятии

Новые туристско-рекреационные зоны появятся в Тарбагатайском и Селенгинском районах республики Бурятия.

В федеральную целевую программу по созданию туристических зон включены два новых кластера на территории республики Бурятия. Как сообщает сегодня пресс-служба правительства республики, в результате создания двух новых туристско-рекреационных зон Бурятия стала рекордсменом по количеству туркластеров, создаваемых в рамках программы.

Предложения по включению двух дополнительных кластеров в Бурятии защитил на Координационном совете ФЦП по развитию туризма в Москве зампред правительства республики по экономическому развитию Александр Чепик.  Проекты вошли в десятку перспективных и включены в состав мероприятий второго этапа ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2016-2018 годы».

Концепция создания туристско-рекреационного кластера «На Великом Чайном Пути» в Селенгинском районе предусматривает развитие местности, пролегающей к озеру Щучье. В первую очередь – это улучшение транспортной доступности, строительство велосипедных дорожек, организация площадок для сбора мусора. Создание туристско-рекреационного кластера «Байкал Старовер» планируется для развития культурно-исторического потенциала Тарбагатайского района и популяризации духовного наследия семейских – старообрядцев.

На территории республики с 2012 года реализуется федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 г.г.)», в рамках которой создано 4 туристических кластера в Кабанском, Тункинском, Кяхтинском и Иволгинском районах.

За весь период реализации программы построено 13 объектов инженерной и транспортной инфраструктуры стоимостью более 1,5 млрд. рублей. Это позволило создать условия для строительства объектов туристской инфраструктуры: средств размещения, общественного питания, отдыха, оздоровления. Их оценочная стоимость составляет 1 538 млрд. рублей, сообщили в комитете по туризму минэкономики республики.

Стоит отметить, что в столице Бурятии Улан-Удэ озвучены итоги развития гостиничной отрасли в 2015 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ