Хостелы и мини-отели увеличили гостиничный фонд Улан-Удэ

В «туристической столице» Сибири констатируют рост гостиничного фонда – за счёт дешёвых хостелов и мини-отелей.

В Улан-Удэ, который претендует на звание «туристической столицы» Сибири, 2015 год ознаменовался ростом объёма гостиничных площадей. Как сообщает сегодня «Байкал Финанс», в 2015 году в столице Бурятии появилось 14 новых гостиниц на 457 мест. Одним из новых объектов стал отель высокого класса комфортности – «Верхнеудинск». В итоге число гостиниц в городе достигло 150.

По данным портала, в гостиницах Улан-Удэ могут разместиться 2899 человек. Однако, из них только шесть отелей имеют класс от одной до пяти звёзд, есть три гостиницы с полным набором дополнительных услуг — всего 1,5 тыс. мест.

«Гостиниц много, но в них всего 45-50 номеров высокой комфортности. Почему? – обозначил проблему вице-мэр Улан-Удэ Алексей Хандархаев. –  Мы говорим, что мы претендуем на звание туристической столицы Забайкалья. Что делать приезжим, готовым за рублем не постоять?».

«Около половины номерного фонда относится к хостелам и мини-гостиницам, которые пользуются большой популярностью у туристов и предпринимателей», – сообщила начальник отдела развития туризма Улан-Удэ Мария Бадмацыренова. «Сегмент малобюджетного размещения развивается активно — в 2015 году открылось 10 новых хостелов на 390 мест. Всего их в городе 18», – заявила врио председателя комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Светлана Терещенко.

В городе работают 16 туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр, 69 турагентов, более 50 экскурсоводов и гидов-переводчиков,из них 22 аккредитованы в администрации Улан-Удэ. В основном Улан-Удэ посещают гости из Монголии, Китая и стран СНГ. При этом прошлом году число туристов из КНР увеличилось на 15 проц, из Монголии – в 2,7 раза, а из бывших союзных республик — в 2,5 раза.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ