За хищения при ремонте ФГУ «Вектор» в Новосибирске осудят бизнесмена

В качестве подозреваемого в деле о многомиллионных хищениях бюджетных средств фигурирует предприниматель Александр Лубягин.

Железнодорожный райсуд Новосибирска сегодня, 22 января, рассмотрит на предварительном слушании дело в отношении Александра Лубягина, которого подозревают в хищении бюджетных средств при реконструкции корпуса государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ФГУН ГНЦ ВБ) «Вектор».

Как сообщает сегодня ТАСС, в обвинительном заключении указано, что г-н Лубягин, являясь генеральным директором ООО ПСК «Фундамент» заключил договор на проведение обмерных работ на объекте «Реконструкция корпуса № 6а «Вектора» с ООО «ТМК», которое по результатам открытого конкурса осуществляло разработку проектной документации. Далее, как считает следствие, Лубягин совершил мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 ч.4 УК РФ).

По данным следствия, интерес к объекту у Лубягина появился в 2009 году, когда он узнал об утверждении федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ», в рамках которой ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» были выделены денежные средства в размере 958 млн 52 тыс. рублей, в том числе и на реконструкцию одного из корпусов центра.

По данным агентства, сумма нанесённого бюджету ущербу составляет 51 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ