В министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области планируют выбрать регионального оператора по обращению с ТБО к сентябрю

Ясности относительно реализации федерального закона «Об отходах производства и потребления» с наступлением нового года так и не возникло. В министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области лишь наметил сроки основных мероприятий и ждут необходимых подзаконных актов. Единственное стало известно, что компания «Экология», ранее заявлявшая о строительство мусоросортировочных комплексов, в подала заявку на концессию.

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам законодательного собрания Новосибирской области 20 января министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким доложил о ходе реализации 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Как сообщил министр, из необходимых 32 подзаконных актов для внедрения закона на данный момент получено только 4. Таким образом Госдумой в конце годы были выпущены поправки, которые дали право регионам принимать решение о реализации закона в течение 2016 года. За это время в министерстве начнут разрабатывать территориальную схему обращения с отходами, проводить конкурс по выбору регионального оператора, а также займутся расчетами для установления единого тарифа за услуги обращения с коммунальными отходами в составе оплаты коммунальных услуг.

Разработать схему в правительстве намерены к июлю 2016 года, определиться с региональным оператором – к августу-сентябрю текущего года, а установить тариф в октябре-ноябре.

Также законодатель не разграничил полномочия между местными органами самоуправления и субъектами Российской федерации при реализации полномочий в сфере обращения с ТБО. Как пояснил Евгений Ким, для разграничения этих полномочий на данный момент как раз не хватает подзаконных актов.

В свою очередь генеральный директор ЗАО УК «СПАС-Дом» Владимир Булычев высказал пожелание, чтобы при выборе регионального оператора и назначения срока начала его действия, перевозчики ТБО успели бы выполнить свои обязательства. «Мы знаем какая на сегодня разношерстная ситуации по перевозке мусора. В Новосибирске на сегодня порядка 20-30 компаний. «Хороший» пример показала Московская область, которая к 1 января была завалена мусором, потому что к этому сроку должен был вступить в силу закон, а УК объявили забастовку».

Ситуацию с тарифами прокомментировал руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров: «Что же касается той экономической модели, которая планируется к реализации, то об этом еще говорить рано, поскольку нет четкого понимания формирования расходной составляющей регионального оператора в части оказания услуг, которые ему также будут оказывать сторонние организации, в том числе по сбору мусора и так далее». По его словам, величина тарифов прояснится после разработки территориальной схемы.

На вопрос депутат Ивана Сидоренко, зачем в области уже создан региональный оператор АО «Экооператор», Евгений Ким ответил, что эта структура создана только для проведения подготовительных работ, а также сбора все информации, связанной с ТБО. «У нас на сегодняшний день информация по области страшно разрознена, так как это все лежало на плечах муниципальных образований», – подчернкул министр, но при этом не исключил возможности участие организации в конкурсе.

Что же касается компании «Экология», которая заявляла о строительстве мусоросортировочных комплексов в Новосибирской области, то как сообщил глава министерства, компания в частном порядке в конце декабря подала заявка на концессию о строительстве двух предприятий. Станет ли «Экология» заявляться на участие в конкурсе на определение регионального оператора, министру неизвестно. «Но желающих со всей России стать оператором в регионе очень много», – заверил Евгений Ким.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ