Где встретили Новый 2016 год новосибирские бизнесмены?

Пиковая загрузка новосибирского аэропорта Толмачево в последний месяц 2015 года пришлась на 25, 28 и 30 декабря. Наибольшее количество пассажиров улетело 25 декабря — их поток в этот день был на 15% больше по сравнению со средней загрузкой Толмачево в течение года. Многие новосибирские бизнесмены покинули город еще раньше и успели съездить в самые разные уголки мира от Латинской Америки до Филиппин. Подробности — в материале «КС».

«Если не считать «новогоднего сюрприза» с исключением из реестра ряда ведущих туроператоров с 1 января 2016 года, то, можно сказать, Новый год прошел удовлетворительно, — рассказывает председатель правления «Регионального отраслевого союза туриндустрии» Наталья Куцевол. — Продажи закрывались вплоть до 31 декабря, правда, вылеты в это время можно было забронировать уже на постновогодний период».

Напомним, что 30 декабря 2015 года Ростуризм исключил из реестра ряд компаний туроператоров, работающих с турецкими партнерами, в том числе «Пегас Туристик», «Анекс» и «Корал Тревел». В общей сложности ограничения коснулись 19 юрлиц. Решение было принято в соответствии с указом президента России Владимира Путина о применении специальных экономических мер в отношении Турции и постановлением правительства, запрещающим отдельные виды работ организациям, контролируемым гражданами республики и находящимся под ее юрисдикцией.

На текущий момент все туроператоры продолжают свою деятельность на основании Единого федерального реестра туроператоров.

«По моим оценкам, из тех, кто запланировал новогоднее путешествие, за границу отправилось порядка 20% сибиряков. Из них большая часть традиционно к морю — в Таиланд, Вьетнам, Камбоджу. Второе по популярности направление — горнолыжные курорты Европы, третье — страны СНГ (Белоруссия, Грузия, Армения)», — отмечает Наталья Куцевол.

Средняя стоимость зарубежного новогоднего тура, по оценкам участников туристического рынка, составила в этом году 60–70 тыс. рублей на одного человека.

Среди путешествующих по России в экскурсионные места отправились около 30% сибиряков: в основном в Сочи, Приэльбрусье, Крым, Кавказские Минеральные воды, Москву и Санкт-Петербург. Чуть меньше туристов посетили ближайшие курорты — Белокуриху, Горный Алтай и Шерегеш.

Как отметили «КС» в пресс-службе аэропорта Толмачево, пиковая загрузка аэровокзала пришлась на 25, 28 и 30 декабря 2015 года. «Наибольшее количество пассажиров улетело 25 декабря — пассажиропоток в этот день был на 15% больше по сравнению со средней загрузкой Толмачево в течение года», — уточнили в пресс-службе. Наиболее популярными направлениями 25 декабря стали Москва, Бангкок, Хабаровск, Пекин, Ош, Санкт-Петербург и Пномпень.

Традиционно редакция «КС» также опросила представителей новосибирского бизнеса, где им удалось побывать во время новогодних праздников и какие наиболее яркие впечатление привезти из своих путешествий.

Денис Иванов, ресторатор:

— Новый 2016 год я встретил по-домашнему, в кругу семьи в Новосибирске. Традиционно накануне праздничного ужина мы заказываем гуся. Отмечу, что его приготовление стало уже доброй традицией в наших ресторанах! Все остальное на новогодний стол мы делаем сами. Встреча праздника в Новосибирске связана еще и с тем, что новогоднее путешествие мы с супругой совершили в декабре — хотелось посмотреть европейское Рождество. Побывали в Германии, а затем направились в Нью-Йорк. Поэтому можно сказать, что предновогодние праздники стали для нас новогодними.

Я всегда стараюсь побывать в декабре на рождественских ярмарках в Европе, Америке либо в Москве: они создают неповторимое ощущение рождественской атмосферы и настраивают на праздничный лад. Тем не менее непосредственно Новый год у меня ассоциируется с Россией, Дедом Морозом и елкой. Нигде в мире больше он так активно не отмечается, как у нас. Зато в противовес этому мы не придаем столь большого значения, как Европа и Америка, Рождеству. Между тем для большинства людей в мире, даже в Азии, католическое Рождество — гораздо более важное событие.

В начале января этого года мне уже довелось съездить в Сочи, правда, по рабочим моментам. Прогуляться удалось только по Олимпийскому парку — поездка заняла два дня. В Новосибирске во время праздников особо никуда не выбирался: после напряженного окончания 2015 года хотелось побыть дома и провести время с семьей.

Евгений Лобачев, директор компании «Онлайн Финанс Рус»:

Остров Боракай в объективе Евгения Лобачева
Остров Боракай в объективе Евгения Лобачева

— Если есть на свете рай — это остров Боракай (Филиппины). Мне довелось встречать рождественские праздники в разных городах и странах, но боракайский Новый год пока остается самым запоминающимся. В первую ночь года все жители и гости острова собираются на узкой, но длинной пляжной полосе и ровно за 10 секунд до полуночи начинают обратный отсчет — 10, 9, 8… Сразу же после цифры 1 небо озаряется сотнями залпов фейерверков, которые запускаются из 6–8 точек, равномерно распределенных вдоль главного пляжа острова. Становится светло, почти как днем.

Филиппины — небогатая страна, но такой шикарный парад фейерверков я видел впервые: даже в зажиточной Калифорнии новогодний салют намного скромнее. Сразу после фейерверка местный барабанный оркестр организует новогоднее шествие — колонна музыкантов перемещается вдоль пляжа, настукивая незатейливый ритм, заставляющий всех встречных граждан влиться в веселую процессию. Удивило, что здешний Дед Мороз — персонаж рождественский, а не новогодний: мы встречали Новый год в привычных красных шапочках, местные жители на нас очень странно смотрели и, смущенно улыбаясь, желали счастливого Рождества.

Алексей Балкин, владелец сети кофе на вынос «Бодрый день», сооснователь галереи фотоиллюзий «Иллюзорро» в Новосибирске:

Зимний Будапешт от Алексея Балкина
Зимний Будапешт от Алексея Балкина

— В эти праздники мы ездили в небольшое автомобильное путешествие по Европе. Стартовали из Праги, далее посетили Словакию, Венгрию и кусочек Австрии. Одно из ярких открытий — Будапешт. Очень красивый и нарядный город с красивой архитектурой, интересными заведениями общепита и вкусной кухней, также понравился сверхтихий и уютный австрийский город Гальштат, где, по моим ощущениям, за последние лет 300 ничего не произошло.

 

 

Григорий Милогулов, почетный консул Франции в Новосибирске, директор «Российского Делового Клуба»:

Закат на Оби
Закат на Оби

— В этом году не было ни времени, ни особого желания куда-то ехать. Для меня Новый год — время побыть в тишине и вырваться из бешеного ритма жизни, делая исключение разве что для встречи с родными и близкими друзьями. Поэтому большую часть праздничных дней я провел в области, что называется, поближе к природе в формате «отель & SPA». Прогулки по застывшему Обскому морю, катание с ледяной горки и свежий воздух, а также ежедневно бассейн, сауна и вкусные травяные чаи. За пять дней вполне удалось привести себя в порядок и «перезарядить батарейки».

 

 

 

 

 

Александра Шатохина, художник, коллекционер, основатель лофта ТRAVA в Новосибирске:

Анастасия Шатохина с дочерью Аглаей в Дубае
Анастасия Шатохина с дочерью Аглаей в Дубае

— Уже традиционно каникулы для меня начались в декабре. На этот раз предпочтение было отдано семейно-дружескому отдыху. Мы с моей подругой Марией Слуяновой полетели на месяц в Дубай и провели там самый добрый и трогательный отпуск в общении с нашими детьми. Кроме этого, мне удалось поработать, посетить несколько выставок современного искусства и наладить линии сотрудничества с художественными галереями. Думаю, что 2016 год будет очень продуктивным как раз в данном направлении. Сравнивая с прошлогодним «островным» декабрем, я очень довольна тем, что удалось сбалансировать различные цели поездки: работу, отдых, общение с семьей и друзьями. Все же есть свои плюсы в мегаполисах, расположенных на море.

В Дубае я была не в первый раз, у нас особые отношения с этим городом, так что ощущения от поездки схожи с радостью встречи с близким человеком после долгой разлуки. Здесь у меня была первая выставка международного уровня и первый опыт близкого общения с арт-средой. Приятно наблюдать, как меняется в лучшую сторону вовлеченность этого города в мировую художественную культуру. У него совершенно особый подход ко всему… Дубай — город, где мечты действительно становятся реальностью: «Давайте построим самую большую башню?» — «Легко!» — «А пальму в море?» — «Легко!» Конечно, это не перестает удивлять, как и эстетическая красота всего окружающего. Я искренне желаю процветания этому прекрасному городу.

Сергей Бойко, общественный деятель, участник списка партии «РПР-ПАРНАС» на выборах в Законодательное собрание НСО в 2015 году, экс-глава ЗАО «Авантел»:

– Сергей Бойко на фоне древнего города инков — Мачу-Пикчу
– Сергей Бойко на фоне древнего города инков — Мачу-Пикчу

— Последние годы предпочитаю проводить новогодние каникулы на теплых берегах. Так получается две маленькие зимы вместо одной большой. Благодаря мудрой политике нашего правительства выбор стран для отдыха в этом году значительно сузился. В итоге мы с моей девушкой отправились путешествовать по Латинской Америке. За три недели много всего получилось посмотреть: и водопады Игуасу, и грандиозный новогодний салют в Рио, и ловлю пираний в Амазонке. Больше всего нас обоих впечатлил древний город инков Мачу-Пикчу. Сложный комплекс каменных строений на крутых горных склонах не может оставить равнодушными. Особенно запомнился подъем на соседнюю гору — Уайна-Пикчу. Виды оттуда просто божественные.

Антон Тиунов, управляющий партнер TV Consulting, девелопер загородных проектов поселок «Марусино», «Усадьба Марьино», Clever:

Антон Тиунов в австрийском Зельдене
Антон Тиунов в австрийском Зельдене

Я давно хотел покататься на горных лыжах в Альпах. Мои каникулы в этом году продлились, и в данный момент я нахожусь в Европе. Совмещаю приятное с полезным — отдыхаю и изучаю европейский опыт создания коттеджных поселков. Вдохновившись местными проектами, обязательно привнесу в свою жизнь и работу передовой европейский опыт. Например, прекрасный архитектурный стиль — шале. Это элемент гармоничного соединения между окружающим миром и человеком, при этом все в нем модернизировано с учетом современных потребностей.

На мой взгляд, архитектура «альпийских домиков» наилучшим образом подходит для нашего климата и поэтому так близка нам, сибирякам. Стиль шале идеально вписывается в природный ландшафт во все времена года, гармонично сочетая комфорт и самобытный колорит старого и нового. А эстетические особенности шале смело можно назвать настоящим произведением искусства.

Для меня альпийские склоны стали отличным источником вдохновения. Шикарная природа окружает дома, из окон видны широкие луга, большие деревья и заснеженные горы… Обязательно вернусь сюда еще!

Кристина Кучинская, директор по развитию школы бизнеса SREDA:

Кристина Кучинская в храмовом комплексе Ангкор-Ват
Кристина Кучинская в храмовом комплексе Ангкор-Ват

— В декабре стараюсь отправляться в путешествие. В конце года сил для работы практически не остается, поэтому это лучшее время для пополнения энергией и вдохновения на следующий рабочий год. Мое путешествие уже во второй раз проходило в Азии и включало Пекин, Таиланд и Камбоджу. Пекин посетила впервые, транзитом, но этот город даже за несколько часов умеет произвести впечатление: морозный, окутанный густым смогом, он был чем-то похож на Новосибирск. Толпы китайских туристов придают ему особую «живость», ощущается местный колорит.

В Таиланде для пляжного отдыха я выбираю небольшой остров Ко Чанг. Остров полюбился в первую очередь отсутствием русских туристов, особой крайне дружелюбной атмосферой, которую создают местные жители. Из совершенно разных уголков мира сюда съезжаются туристы, преимущественно европейцы, чтобы насладиться ощущением свободы этого острова.

После Таиланда я направилась в Камбоджу. В городе Сием Рим здесь находится всемирно известная достопримечательность — храмовый комплекс Ангкор-Ват. Но гораздо большее впечатление произвели даже не прекрасные храмы с древней архитектурой, а ужасающие условия жизни местных жителей, крайне слабая и сильно зависящая от доллара экономика, крайне большой разрыв между богатыми и бедными. Эти вещи сложно не заметить, когда ты самостоятельно путешествуешь и общаешься с местным населением. И даже огромное количество туристов в этом городе не скрывает ситуацию.

Последним пунктом перед отъездом в Сибирь стал город Бангкок. Это очень колоритный и богатый мегаполис, который обладает всем, что нужно большому современному городу — от крупнейших торговых комплексов до вкуснейшего меню уличной еды. Множество храмов с золотыми фасадами делают его немного сказочным, но деловой центр с огромными небоскребами напоминает о больших и реальных возможностях. Путешествие закончилось через 15 дней с момента отправления, но кажется, что багаж, с которым ты уезжаешь домой, стал еще больше, и в нем дорогие эмоции, ощущения, новые открытия, знания и вдохновение на весь следующий год. На мой взгляд, богатство, приобретенное в путешествии, неоценимо.

Светлана Самсонова, основатель лофта PЧELA в Новосибирске:

Отдых на островах Таиланда Светланы Самсоновой
Отдых на островах Таиланда Светланы Самсоновой

— Новогоднее путешествие я с семьей провела на островах Таиланда. Есть такие места, которые выключают голову и останавливают время, и ты уже не знаешь, какой день недели, какое время года и вообще, кто ты. Таиланд — одно из них.

Началось путешествие с острова Самуи, уже нам знакомого. Было очень комфортно сюда вернуться еще раз, хотя мы с мужем этого делать не любим. Второй остров, на котором мы провели пять дней, был Панган, именно здесь мы вошли в состояние «тайской нирваны». Этот остров напоминает добрую деревню с великолепными пляжами на белом песке. Больше ни в одном месте мы так легко и просто не общались со всеми, кто оказывался рядом. Это очень похоже на ощущение, когда попадаешь на индийские пляжи к хипстерам, только это не хипстеры, а очень много молодых, семьями с детьми, с хипстерским стилем жизни внутри. Мы влюбились в эту атмосферу, пляжи и бирюзовое море. Третий остров — Самет. Приятная неожиданность оказалось в том, что весь остров — природный парк и заповедник. Сюда, как и на Панган, добраться можно только на лодке, а значит, на острове тебя ждет полная перезагрузка. Мы остановились в узкой части острова, где практически в одной и той же точке можно было встречать рассвет и закат.

Но больше всего меня покорили мощные деревья на белом песке, которым сотни тысяч лет, укрывающие от солнца в жару и дающие невероятное ощущение гармонии и единства с природой.

Надежда Горбунова, директор туристического агентства «Тукан-тур»:

Надежда Горбунова на острове Каталина
Надежда Горбунова на острове Каталина

— Обычно Новый год я встречаю дома, но в этот раз спланировала особенное путешествие за полгода до него. В середине декабря я прилетела в Доминикану. Сначала исследовала с друзьями север на арендованной машине — Лас Терренес, Кабарете, Сосуа, Пуэрто Плата — очень атмосферные городки, не похожие на классические пляжи Баваро, с которыми у многих российских туристов ассоциируется Доминиканская республика.

После севера, который вызвал определенно желание вернуться и пожить там подольше, мы отправились в круиз по Карибским островам. Это был мой первый опыт плавания на огромном круизном лайнере Favolosa итальянской компании Costa. Изучив массу вариантов, я остановилась на путешествии по шести островам: Каталина (Доминикана), Сент-Китис, Антигуа, Мартиника, Гваделупа, Сент-Мартин. Сказать, что это было сказочно — лишь занизить оценку всему происходящему. Лайнер представляет собой четырехзвездочный отель с системой «все включено», и хотя я не сторонник такого отдыха, здесь она реализована идеально. Ежедневно корабль останавливался в порту новой страны, где мы могли изучать окрестности самостоятельно или в рамках экскурсионного тура.

Антигуа — пожалуй, самый колоритный остров по части местного населения, здесь все, и женщины и мужчины, ходят с невероятными прическами, напоминающими дреды, зачастую укутанные в огромные растаманские шапки, да и весь город находится в неком позитивном настроении. Мартиника и Гваделупа — это непролазные джунгли и природа из серии National Geographic, где, кажется, вот-вот с лианы на тебя прыгнет огромная обезьяна, а над головой пролетит исполинская птица.

Свое путешествие я завершила в Доминикане, изучая ее просторы, водопады, лагуны, деревушки, горы и джунгли, а самое главное — людей, тех, которые живут не в туристических зонах, а в столице и на окраинах, тех, с которыми нередко мы едем в местном автобусе, стремясь почувствовать вкус еще одной страны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ