Иркутская гордума отказалась от «золотых парашютов»

На сегодняшнем заседании гордумы Иркутска депутаты проголосовали за принятие поправок в городской устав, которая лишит уходящих в отставку депутатов существенных выплат из казны.

В Иркутске сегодня состоялось заседание городской Думы, на котором депутаты проголосовали за законопроект, вносящий поправки в устав города. По данным местных СМИ, речь идёт об отмене так называемых «золотых парашютов» для депутатов гордумы, работающих на постоянной основе при завершении их полномочий. Суть иркутского «золотого парашюта» – в единовременной компенсационной выплате объёмом в сумму шестимесячного содержания. При этом год назад размер «золотых парашютов» для городских депутатов был уменьшен в 3 раза, в соответствии с нововведениями Трудового законодательства.

По закону Иркутской области, муниципалитеты могут сами устанавливать величину «золотых парашютов» для депутатов своих местных советов. Но в данном случае депутаты прислушались к рекомендациям прокуратуры, которая указала на желательную отмену этого правила, пишет Irkutskmedia.ru.

По данным местных СМИ, отмену «золотых парашютов», введённых в 2011 году, иркутяне поддержали на публичных слушаниях. При этом, экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко ещё весной 2015 года обращался к заксобранию региона с предложением внести поправки в областной закон «О государственных должностях» с тем, чтобы разом отменить все существующие механизмы «золотых парашютов» и исключить из закона ст. 24, устанавливающую компенсации для лиц, замещающих областные госдолжности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ