Новый спикер заксобрания Новосибирской области не планирует выдвигаться в Госдуму

Председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив заявил, что не намерен участвовать в выборах в федеральный парламент в 2016 году.

«Я считаю, что просто не имею морального права, избравшись спикером, пойти в Государственную думу. Это неправильно, это однозначно исключается», — сказал Андрей Шимкив 22 октября на встрече с журналистами.

Спикер законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив состоит во фракции «Единая Россия». Он отметил, что выдвигаться в Госдуму будет кто-то из его коллег по депутатскому объединению. «Наши коллеги из фракции примут участие. Конечно, мы будем им всячески помогать. Надеюсь, что достойно проведем выборы в Госдуму», — констатировал Андрей Шимкив.

Андрей Шимкив в четвертый раз избран в законодательное собрание Новосибирской области. В пятом созыве возглавлял аграрный комитет. В шестом созыве был стал председателем парламента, в связи с чем оставил должность генерального директора ОАО «Газпромнефть-Новосибирск».

В прошлом Андрей Шимкив участвовал в выборах в Государственную думу. В 2003 году был самовыдвиженцем. В 2011 году участвовал в праймериз «Единой России», но в список партии в федеральный парламент не попал.

Напомним, что Андрей Шимкив не является членом «Единой России», но десять лет входит во фракцию ЕР в законодательном собрании Новосибирской области. На встрече с журналистами 22 октября он заявил, что чувствует готовность вступить в партию, «особенно если это пойдет на пользу консолидации во фракции».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ