Депутаты Новосибирска проголосовали за изменения налогов для горожан

В совете депутатов города Новосибирска состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету и налоговой политике, председателем которой выступил Валерий Черных. Парламентариям предложили рассмотреть изменения в налоговом законодательстве, чтобы помочь улучшить социальное положение новосибирцев, расширив их льготы.

Одними из главных вопросов, рассматриваемых на заседании были такие как внесение изменений в положение о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц, а также о бюджете города на плановые 2016 и 2017 годы. На комиссии депутатам были представлены результаты мониторинга, проведенного контрольно-счетной палатой Новосибирска, в плане исполнения городского бюджета, анализ исполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества.

В ходе обсуждения депутатам пояснили причины внесения изменений в текущее законодательство. После многочисленных обращений граждан, было решено расширить льготы для многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, тем самым улучшив их социальное положение. Таким образом, налоговое бремя облегчится для родителей детей от 18 до 23 лет, обучающихся на очной форме обучения, для детей-сирот с теми же условиями, и пенсионеров по старости.

С той же целью, ─ улучшения социального положения новосибирцев, ─ были произведены поправки и в положение «О налоге на имущество физических лиц на территории города Новосибирска». Кроме этого введенные корректировки позволят избежать неоднозначности понимания налогового законодательства. Для этого была удалена ссылка на правовой акт правительства Новосибирской области о результатах кадастровой стоимости объектов налогообложения. А также добавлен перечень объектов имущества, по которым будет предоставляться льгота.

На комиссии были затронуты вопросы обсуждения городского бюджета, на тему которого был представлен подробный отчет аудитором контрольно-счетной палаты города Новосибирска Оксаной Браньковой. По словам председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерия Черных, вопрос об исполнении бюджета за 2015 год, доходных и расходных полномочий, интересует всех.

«В целом город приближается к 50%-му исполнению прогнозного плана выполнения бюджета. По целевым программам все идет по плану, за исключением нескольких программ, по которым запланировано финансирование в конце года, ─ заявил глава комиссии. – По понятным причинам в этом году по отношению к 2014-му, были уменьшены собственные доходы, также как и не налоговые. Дело в том, что не смотря на утвержденный прогнозный план приватизации, некоторые муниципальные объекты по различным причинам не могут быть проданы, и соответствующим образом идет сокращение поступлений в бюджет города. В то же время нужно помнить, что основной составляющей бюджета Новосибирска являются в первую очередь отчисления с НДФЛ».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ