Поедем в номера

Красноярский край продает контрольный пакет акций гостиницы «Октябрьская» — единственный отельный актив, остававшийся в его собственности. Причина — снижение поступлений от него в бюджет из-за ухудшения состояния в отрасли. Эксперты полагают, что объект все же может быть рентабельным, а его покупателем может выступить игрок из другой сферы бизнеса, заинтересованный в диверсификации.

Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края выставило на аукцион контрольный пакет акций (51%) расположенной в центре столицы региона гостиницы «Октябрьская». Заявки на участие от потенциальных претендентов будут приниматься до 5 ноября, а сами торги должны пройти 12 ноября.
Начальная цена актива определена в 191,4 млн рублей, шаг аукциона — 9,5 млн рублей. Участникам также необходимо будет внести задаток в 38,3 млн рублей.

Объект расположен на двух земельных участках площадью 2629 и 5229 квадратных метров. В лот также входят 13 нежилых помещений площадью от 1,2 до 4,5 квадратных метров. Численность работников гостиницы — 68 человек.

Согласно официальному сайту «Октябрьской», она построена в 1976 году, имеет сегодня три звезды и располагает 99 номерами на 109 мест, оздоровительным центром, банкетными залами, помещениями для переговоров и т. д. Государству сейчас принадлежит 51% акций, остальные — частным лицам и организациям (в частности, почти 30% контролирует член совета директоров Янис Кусиньш, 7,1% — ОАО «СИФП «Главный»).

Ценные бумаги гостиницы были включены в прогнозный план приватизации Законодательным собранием края в июне нынешнего года. Предварительно организация была исключена из перечня социально значимых краевых предприятий.

«На сегодняшний день в сфере деятельности общества создана обширная конкурентная среда, сокращается занимаемая доля на рынке гостиничных услуг, что не может не отразиться на выручке и величине дивидендов, перечисляемых в краевой бюджет. В связи с этим пакет акций гостиницы предлагается приватизировать», — объясняли тогда в пресс-службе ЗС.

Хотя ежеквартальные отчеты общества недоступны, но по итогам 2014 года организация действительно продемонстрировала снижение показателей. Так, выручка здесь сократилась более чем на 10% (до 67,8 млн рублей), чистая прибыль — на 32,3% (до 7,2 млн рублей). Среднегодовая загрузка снизилась до 48%. В годовом отчете эти данные объясняются «ухудшением экономической ситуации в стране и, как следствие, уменьшением количества деловых туристов, приезжающих в гостиницу, которые составляют основную часть ее гостей».

Впрочем, снижение показателей отмечается и у конкурентов «Октябрьской». Например, выручка гостиницы «Красноярск» упала на 14%, а прибыль — на целых 82,7%, и в ее отчете также отмечается «продолжающееся снижение спроса на гостиничные услуги».

Президент партнерства «Сибирская ассоциация гостеприимства» Марина Бесфамильная отмечает, что действительно этот вид бизнеса сегодня переживает трудные времена, и рентабельность здесь невысока, однако выставляемый на тендер актив все же должен привлечь потенциальных приобретателей.

«У нас ежегодно появляется от 200 до 400 новых мест размещения, что усиливает конкуренцию как по качеству, так и по ценам, а в ближайшее время она может еще более обостриться из-за планируемого открытия гостиниц Ibis и Novotel. Тем не менее «Октябрьская» даже в этих условиях остается привлекательным активом благодаря расположению и удовлетворительному состоянию. При этом я думаю, что покупателем может стать игрок не из нынешнего гостиничного бизнеса, а из другой сферы, которому объект нужен с целью диверсификации активов», — полагает она.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ