Более 80% жилого фонда Красноярска переходит под контроль ООО «СГК»

«Сибирская генерирующая компания приобретает одну из крупнейших управляющих компаний России – ГУК «Жилфонд». Таким образом, более 80% жилого фонда Красноярска, переходит под контроль генерирующей компании.

Энергетики договорились с владельцами крупнейшей УК города о приобретении активов компании. В настоящий момент заключен договор о покупке «Сибирской генерирующей компанией» 30% уставного капитала ГУК «Жилфонда2. Планируется, что в течении двух месяцев сделка будет закрыта полностью. Среднегодовая выручка предприятий «Жилфонда» по предварительным оценкам составляет 6 млрд рублей.

Для «Сибирской генерирующей компании» – это первый опыт выхода на рынок коммунальных услуг, отмечают в пресс-службе компании. Решение о приобретении УК Красноярска стало следствием кризиса неплатежей, сложившегося на коммунальном рынке города. В 2015 году управляющие компании, подведомственные Жилфонду, задолжали СГК порядка 1,7 млрд рублей за потребленную тепловую энергию, с начала года долги увеличились почти в два раза. В настоящий момент в трёх УК введена процедура наблюдения. Приобретение активов ГУК «Жилфонд» даст возможность СГК наладить платежную дисциплину в самой проблемной сфере коммунального хозяйства и обеспечить своевременное и полное поступление средств на счета теплоснабжающих организации, считают в СГК.

Приобретение данных активов энергетиками создаст единую вертикально интегрированную структуру, включающую в себя производство тепловой энергии на ТЭЦ, передачу ее по магистральным и квартальным тепловым сетям, а также внутри дома до квартиры каждого жителя. Таким образом, будет сформирован единый центр ответственности за теплоснабжение. В настоящий момент в управлении ООО ГУК «Жилфонд» находится более 4000 многоквартирных домов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ