По итогам летнего сезона турпоток из Новосибирска в Крым вырос в пять раз

По данным «Новосибирской ассоциации туристских организаций», в текущем летнем сезоне Крым посетило 33,8 тысяч новосибирцев, это в пять раз больше показателей 2014 года: тогда на курорте отдохнуло порядка 6,8 тысяч туристов из Новосибирска.

Активное замещение выездного туризма внутренним – основная тенденция уже минувшего летнего сезона, которое можно было наблюдать на рынке туристических услуг.

«Общий спад прямых вылетов по туристским направлениям из новосибирского аэропорта Толмачево в июне-августе 2015 года составил 38%, — отметил председатель правления некоммерческого партнерства «Новосибирская ассоциация туристских организаций» Дмитрий Микитченко. – Если говорить конкретно о странах, Болгария потеряла 54% туристов, Таиланд – 43%, Турция – 30%».

Осталась на прежнем уровне, по словам Микитченко, загрузка по Египту.

«Динамика падения европейского направления (по странам шенгенского соглашения) этим летом составила 60%. В большей степени – Греция, на 58%, менее – Чехия, 20%. Очевидно, что спрос сдвигается в сторону более бюджетного предложения», — подчеркнул Микитченко. Так, стоимость туров на популярные курорты в среднем в этом сезоне выросла на 20-30%, в Европу – на 60-70%.

Прямо противоположные результаты показал внутренний туризм. «Мы зафиксировали рост туристического потока из Новосибирска в Крым в пять раз. В этом году курорт посетили около 34 тысяч новосибирцев, в 2014 году – 6,8 тысяч», — говорит Дмитрий Микитченко. Также увеличилось число посещений новосибирцами Сочи – на 50% и Анапы – на 30-40%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ