В муниципалитетах Бурятии созданы комиссии по контролю за ОДН

Комиссии будут вмешиваться в отношения жильцов и УК не только по заявлениям, но и в случаях, когда уровень платы на общедомовые нужды (ОДН) будет превышать определённый уровень.

Для решения проблем с завышенным начислением платы за коммуслуги и на ОДН в Бурятии созданы постоянно действующие рабочие группы, контролирующие деятельность УК и правильность начисления за коммуслуги, в том числе за ОДН. По данным пресс-службы правительства Бурятии, об этом сообщил зампред регионального правительства по инфраструктуре Николай Зубарев на планерном совещании с главой республики, Вячеславом Наговицыным.

Например, в республиканском центре, Улан-Удэ, комиссии рассмотрели уже 180 обращений граждан. Основные причины, которые приводят к завышенным начислениям за ОДН – отсутствие у потребителей индивидуальных приборов учета или устаревшие приборы и несоответствие числа граждан, проживающих в квартире, заявленному официально.

Комиссии по контролю за ОДН также обнаруживают несанкционированные подключения: в Улан-Удэ нашли целую улицу, которая была подключена к электросетям самовольно.

Уровень платы, по которому буду определять – взымают ли УК лишнюю плату с жильцов, по предложению Вячеслава Наговицына будут устанавливать главы муниципалитетов: «Прошу выполнить мое указание: каждый глава района должен установить для комиссии некую реперную точку, предельный ОДН, при превышении которого комиссия обязана среагировать. В этом не будет никакого нарушения закона – это просто заставит людей работать. Нужно определить правила взаимодействия. Комиссию создали – теперь берите средний ОДН, и все, что выше этого среднего – комиссия обязана проверять», – распорядился глава региона.

Вячеслав Наговицын также подчеркнул, что республиканские власти должны продолжить контроль за ходом этой работы в районах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ