Итоги визита Дмитрия Медведева в Новосибирск

Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сегодня встречали на заводе портфельной компании Роснано «НЭВЗ-Керамикс», также чиновник провёл встречу с новосибирским губернатором Владимиром Городецким.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сегодня провёл рабочую встречу с Дмитрием Медведевым, в ходе которой доложил премьер-министру о социально-экономическом развитии региона.

По данным пресс-службы регионального правительства, Владимир Городецкий рассказал г-ну Медведеву о ходе разработки программы реиндустриализации экономики НСО и новосибирских инновациях в сфере медицинских нанотехнологий. «Наша задача – не просто идти в ногу со временем, а сформировать принципиально новую структуру экономики», – сказал премьер-министру Владимир Городецкий, заострив его внимание на «прорывных» проектах Биотехнопарка, Медицинского технопарка и Промышленно-логистического парка.

Как уточняет пресс-служба, инициативы НСО вызвали положительную реакцию Медведева, который отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, реализация подобных проектов будет способствовать развитию экономики НСО.

Также, по данным пресс-службы Роснано, Дмитрия Медведева сегодня встретили на заводе портфельной компании госкорпорации, «НЭВЗ-Керамикс». Коллектив предприятия продемонстрировал премьер-министру производственные линии и наноструктурированную керамику широкого применения, которую на них производят.

Как уточняет пресс-служба, износостойкие материалы НЭВЗ-Керамикс уже используются в отечественной медицине, военной технике, микро- и силовой электронике. Так, эндопротез тазобедренного сустава с парой трения из наноструктурированной керамики обладает сроком службы более 20 лет. При этом низкая стоимость изделия позволяет применять его при операциях в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС), т. е. за счет бюджета. К настоящему времени в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна (ННИИТО) проведено более 80 таких операций. Кроме тазобедренного эндопротеза совместно с ННИИТО специалисты НЭВЗ-Керамикс разработали и зарегистрировали в Росздравнадзоре керамические материалы и имплантаты для стоматологии и хирургического лечения дегенеративных заболеваний шейного отдела позвоночника и его стабилизации при травмах.

Также премьер-министру рассказали о возможностях применения нанокерамики дял защиты личного состава и транспорта ВС РФ, предоставляющих промышленности доступ к небывало прочным бронепластинам, имеющим облегчённый вес.

Далее Дмитрий Медведев посетил ЗАО «Инновационный медико-технологический центр (Технопарк)». Новосибирский Медицинский технопарк является первой в России моделью государственно-частного партнерства для развития инновационных проектов в области медицины и здравоохранения. Здесь представлена вся необходимая инфраструктура для развития инновационных медицинских технологий и выхода их в практическое здравоохранение. О развитии предприятия главе Правительства РФ рассказали директор ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна» Михаил Садовой и генеральный директор Медицинского технопарка Екатерина Мамонова. Премьер-министр РФ высоко оценил инновационные разработки новосибирских специалистов, подчеркнув их важность для развития экономики.

После этого на площадке Медицинского технопарка под председательством главы Правительства РФ состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы инновационного развития медицины, а также использование механизмов государственно-частного партнёрства в медицине. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, представители профильных министерств и ведомств, руководители медицинских компаний и профильных НИИ. Основной доклад представила Министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая на совещании, отметил важность дальнейшего развития в регионе системы инновационного развития. «Понимая важность этого направления, мы в регионе приняли соответствующий областной закон. Сегодня Новосибирская область готова создавать инновационную продукцию, которая будет участвовать  в импортозамещении», – подчеркнул Владимир Городецкий.

Также напомним, что вчера, 20 июля, премьер-министр обстоятельно обсудил экономику Омской области с врио губернатора региона Виктором Назаровым.

Общий бюджет «НЭВЗ-Керамикс» превышает 2,5 млрд. рублей, из них на долю РОСНАНО приходится 1,14 млрд. рублей инвестиций. В 2015 году «НЭВЗ-КЕРАМИКС» планирует выйти на объем продаж более 500 млн. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ