Дмитрий Медведев обсудил омскую экономику с врио губернатора Виктором Назаровым

Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с главой региона кластерное развитие Омской области, строительство технопарков и новых производств, а также ситуацию на молочном рынке и возможность введения новых техрегламентов на молоко.

В ходе рабочего визита в Омскую область, состоявшегося вчера, 20 июля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с врио губернатора региона Виктором Назаровым, сообщает пресс-служба правительства РФ. В начале беседы председатель правительства РФ выразил г-ну Назарову соболезнования в связи с гибелью десантников (пострадавших от ночного обрушения казармы) и с рядом других трагических событий, произошедших на территории региона (например, в связи с ДТП, в котором погибло 23 человека).

Премьер-министр заявил врио губернатора, что, хотя все решения о компенсациях семьям погибших и помощи пострадавшим на федеральном уровне уже приняты, власти готовы сделать всё, что региональное руководство сочтёт необходимым. «Если всё-таки потребуется что-либо дополнительно сделать, имейте в виду как руководитель области: естественно, федеральные власти сделают для этого всё необходимое», – сказал премьер-министр.

В ответ на это Виктор Назаров сообщил о ходах, предпринятых региональным правительством для разрешения ситуации и размерах компенсаций пострадавшим, а также заверил премьера, что область приложит необходимые усилия, чтобы разрешить ситуацию.

В ходе основной части беседы премьер-министр обсудил с Виктором Назаровым визит на новое производство – завод «Полиом». «Надо признаться, хорошее производство. Там значительные инвестиции, высокие технологии, но важно, чтобы на этом не заканчивалось развитие, – сказал Дмитрий Медведев. – Я знаю, мне докладывали, что там есть идея развития большого технопарка, который включал бы в себя и производство в области нефтегазохимии, а с другой стороны, биотехнологий, поскольку эти производства связаны, а стало быть, развития сельского хозяйства. В принципе очень амбициозные идеи. Знаю, что у вас и ряд других таких идей существует, которые могли бы быть реализованы на территории Омской области». Глава правительства РФ спросил у Виктора Назарова – на развитии каких направлений, по его мнению, властям лучше сосредоточить усилия.

«Дмитрий Анатольевич, я хотел бы доложить сегодня, что у нас разработана стратегия развития Омского региона. Она у нас предполагает кластерный тип развития. Один из направляющих кластеров – это развитие нефтехимии. Действительно, то, что мы сегодня с Вами посмотрели, это в рамках развития биокомплекса. Мы буквально две недели назад запустили завод по производству комбикормов, который тоже привязан к этому биокомплексу, это действительно глубокая переработка зерновых культур». По словам главы региона, Омская область пошла на реализацию именно кластерной модели развития из-за своего географического положения: «При получении 3 млн т зерновых и с учётом логистики (мы находимся практически в середине Российской Федерации) нам трудно вывозить к портам, трудно вывозить в европейскую часть. Поэтому мы понимаем, что глубокая переработка зерна – это та основа экономического развития региона, которая сегодня необходима», – подчеркнул Виктор Назаров.

Он также рассказал Дмитрию Медведеву о планах по строительству завода по переработке масличных культур, реорганизации предприятий «Омского бекона» и техническое перевооружение нефтезавода, которое до 2020 года затребует вложения 20 млрд. руб. Виктор Назаров сделал особый акцент на проекте по строительству завода катализаторов, который должен повысить способности российской экономики к работе в режиме импортозамещения.

«С катализаторами у нас ситуация совсем сложная, – согласился премьер-министр. – Поэтому вместе с крупнейшими компаниями – и «Газпромнефтью», и некоторыми другими – нужно посмотреть на вопрос выпуска катализаторов в нашей стране. Об этом только что докладывал Министр энергетики. У нас, я посмотрел, по отдельным катализаторам (сейчас формулы не будем называть) почти 100-процентная зависимость от заграницы. Это, конечно, такие тонкие технологии, но в принципе ими вполне можно овладеть».

Кроме этого, Виктор Назаров обратил внимание премьер-министра на ситуацию, сложившуюся на молочном рынке. По его словам, закупочные цены на молоко упали, поскольку на рынке появилась продукция с добавлением растительных жиров и масел.

«Она по стоимости намного ниже, чем продукты, которые реализуем мы, – посетовал глава региона. – Вот здесь мы хотели бы обратить Ваше внимание: либо изменить техрегламент по продуктам питания именно этой категории, либо применить какие-то иные меры, чтобы мы понимали, как можно выйти из этой ситуации».

В ответ на это Дмитрий Медведев заявил, что знаком с проблемой, но не стал бы решать её сгоряча: «Мы не должны просто сказать: это плохо и подлежит истреблению. Тем более что очень часто большинство таких продуктов производится на основе растительных жиров, которые в общем практически никакого вреда не приносят. Тем не менее люди должны знать, что они покупают. Продукция без добавления жиров стоит дороже, продукция с добавлением жиров (растительных жиров) стоит дешевле. Поэтому, мне кажется, здесь нужно пойти по тому же пути, как когда-то мы сделали с молоком и молочными напитками. Люди должны понимать, что они покупают. И должно быть чётко указано, что та или иная молочная продукция либо без добавления (тогда она может стоить дороже, и люди должны, естественно, решать для себя, покупать её или нет), либо с добавлением (но тогда там это должно быть прямо указано, и чтобы это было видно)», – сказал премьер-министр.

Также, как сегодня ночью подтвердила пресс-служба правительства РФ, визит Дмитрия Медведева в Новосибирск, запланированный на сегодня, будет действительно касаться темы инноваций в здравоохранении, а в столице СФО премьер-министр действительно посетит Медицинский технопарк и завод «НЭВЗ-Керамикс», о чём ранее сообщал «КС».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ