Прокуратура возбудила уголовное дело на чиновников омского муниципалитета

Прокуратура полагает, что администрация Омска незаконно продала муниципальную собственность по заниженной стоимости.

Прокуратура Центрального округа Омска выявила факт незаконного отчуждения муниципальной недвижимости, допущенные городской администрацией. Согласно данным прокуратуры, в 2013 году ООО «Медицинский центр «На Бударина» подало в департамент имущественных отношений омской мэрии с заявлением, в котором выразило желание реализовать своё право на приобретение арендуемой недвижимости.

В начале 2014 года департамент имущественных отношений подготовил проект распоряжения, разрешающего продажу объекта и отчёт об оценке его рыночной стоимости. Департамент финансов и контроля не согласился с оценкой, усмотрев в представленных данных умысел на реализацию недвижимости по явно заниженной цене, и рекомендовал департаменту имущественных отношений переделать отчёт о стоимости здания с привлечением независимых экспертов.

Однако, по данным пресс-службы прокуратуры, департамент имущественных отношений не только не провёл повторную оценку рыночной стоимости собственности, но и спустя примерно месяц – в феврале 2014 года – продал объект медицинскому центру за 6,5 млн руб.

По поручению прокуратуры эксперт из УМВД Омской области перепроверил представленные имущественным департаментом документы и обнаружил, что рыночная стоимость проданной медцентру недвижимости на момент реализации превышала 11,7 млн руб. В результате отчуждение муниципальной недвижимости было произведено по заниженной стоимости, резюмирует пресс-служба.

По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, расследование которого надзорный орган взял под контроль. Также, как сообщает пресс-служба, материалы проверки, обнаружившей правонарушение, направлены в следственные органы для решения вопроса о наличии состава преступления в действия чиновников омской городской администрации.

Напомним, что в конце июня в Омске вынесли приговор экс-главе областного минимущества Александру Стерлягову, которого признали виновным в превышении должностных полномочий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ