Красноярский губернатор Толоконский встретился с послом Швейцарии

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в РФ Пьером Хельгом обсудил перспективы экономического, образовательного и культурного сотрудничества между российским регионом и европейской страной.

Пресс-служба правительства Красноярского края сегодня сообщила, что губернатор Виктор Толоконский провёл рабочую встречу с европейским послом и обсудил с ним ряд тем, по которым регион и Швейцария могут развивать сотрудничество. По словам Пьера Хельга, Швейцария по-прежнему остаётся нейтральной страной, которая, не входя ни в НАТО, ни в ЕС, намерена расширять деловые, научные и культурные контакты с Россией. Также, по словам посла, в последние 10 лет развитие взаимодействия с Россией – одно из главных направлений внешней политики Швейцарии.

«Мы не приняли санкции и заинтересованы в расширении контактов между нашими странами. Сотрудничество с Красноярским краем наиболее перспективно в первую очередь в области медицины, производства космических аппаратов и авиастроения», – заявил г-н Хельг.

Виктор Толоконский заявил, что Красноярский край видит большие перспективы во взаимовыгодном сотрудничестве со Швейцарией: «На современном этапе развития Красноярского края нам важно укрепление регионального научно-образовательного комплекса и его главного центра – Сибирского федерального университета. Сейчас складывается подходящая ситуация для укрепления кооперационных связей красноярских бизнес-структур с коллегами из Швейцарии. Мы готовы содействовать этим процессам и провести Дни Швейцарии в Красноярске. Считаю необходимым интенсивнее вести и культурный обмен», — приводит пресс-служба слова губернатора.

Виктор Толоконский рассказал Пьеру Хельгу о Красноярском экономическом форуме, проходящем в краевом центре в феврале и открывающем ежегодный сезон самых масштабных деловых встреч в России и пригласил посла принять участие в работе форума в 2016 году, на что г-н Хельг согласился.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ