Третья часть жилфонда в Новокузнецке к зиме не готова

Треть жилых домов Новокузнецка, присоединенных к сетям Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в группу «Сибирская генерирующая компания») и запитанных от Кузнецкой ТЭЦ, не имеют документов о готовности к новому отопительному сезону и получению тепла.

По данным МТСК, в Центральном районе города акты технической готовности к приему теплоносителя подписаны у 55% домов от общего числа жилого фонда, в Куйбышевском – 82%, в Кузнецком – 50%, в Орджоникидзевском – 88%, сообщает пресс-служба СГК.

Специалисты МТСК отмечают, что обслуживающие жилье организации оттягивают срок подписания актов технической готовности на последнюю неделю перед началом отопительного сезона. Между тем еще в апреле-мае компании, обслуживающие жилой фонд города, получили предписания с перечнем необходимых технических мероприятий.

Начальник Кузнецкого теплосетвого района МТСК Алексей Гилёв, пояснил: «Мы пробовали установить графики выезда наших специалистов на места для обследования и подписания актов технического осмотра дома. Однако они постоянно нарушались. И потому уже в самую ближайшую неделю мы ожидаем наплыва заявок и возникновения очередей. Между тем, сегодня процесс получения актов технической готовности к зиме во многом ужесточен законодательно и существенные замечания, влияющие на теплоснабжение жилья, должны быть устранены в обязательном порядке. Иначе ресурсоснабжающая организация не имеет права подавать тепло таким потребителям".

Для теплоснабжающих организаций Новокузнецка контрольная точка готовности к подачи тепла потребителям – 15 сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ