ЦБ принял решение, что «Золотая Корона» не сможет заменить Visa и MasterCard

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова, экспертная комиссия при ЦБ РФ решила строить технологическую платформу национальной системы платежных карт с нуля. Таким образом, Новосибирская платежная система «Золотая Корона» не станет базисом для построения НПС.

Напомним, что в начале мая, по результатам оценки КПМГ, новосибирская платежная система «Золотая корона» была готова стать основой для создания национальной платежной системы (НПС) на 80%. По мнению аудиторов, «Золотая корона» (оператор расположен в Новосибирске, входит в группу компаний «Центр финансовых технологий»), до сих пор не стремившаяся стать основой для НПС, оказалась более подходящей, чем другой основной претендент на эту роль – проект «Универсальная электронная карта» (УЭК), мажоритарным акционером которого является Сбербанк с долей 45,05%. Аудит проводился по рекомендации ЦБ, однако регулятору еще предстояло решить: создавать НПС с нуля или на базе существующих игроков — «Золотой короны» или УЭК.

Как стало известно сегодня, экспертная комиссия при ЦБ РФ решила строить технологическую платформу национальной системы платежных карт (НСПК) с нуля. «Разработки будут использоваться (разных компаний — РИА Новости), но создание технологической основы будет осуществляться на собственной платформе. Наработки будут использоваться для межхостовых соединений, для разработки собственного продукта», — уточнил Аксаков.Говоря о сроках, Аксаков заявил, что на создание операционно-клирингового центра потребуется один год.

Вопрос о создании собственной национальной платежной системы возник после отключения системами Visa и MasterCard от обслуживания нескольких российских банков. Соответственно, в конце апреля Госдума приняла поправки к закону об НПС, согласно которым функции по созданию расчетно-клирингового центра для НПС были возложены на ЦБ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ