«Дорожники» подвели итоги 2011 года

Федеральное управление автодорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор») провело совещание, на котором были подведены итоги работы дорожников Западно-Сибирского региона в 2011 году и обозначена программа дорожных работ 2012 года. В совещании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов, руководители подрядных дорожных предприятий, выполняющих работы по содержанию и ремонту федеральных автомобильных дорог Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей и представители органов ГИБДД.

Участники рынка пришли к выводу, что 2011 год стал знаковым для дорожной отрасли всего Сибирского федерального округа. Главным событием стало введение в эксплуатацию северного обхода Новосибирска. В составе новой дороги протяженностью 76,4 км — 10 транспортных развязок в двух уровнях, 14 путепроводов и 11 мостов, в том числе внеклассный мост через Обь протяженностью 923 метра.

Также «дорожники» рапортуют о том, что в 2011 году полностью выполнена годовая программа работ по ремонту и капитальному ремонту. Всего отремонтировано 300,4 км федеральных автодорог региона, в том числе в Новосибирской области 104,8 км, в Кемеровской области — 94, 4 км, в Омской области — 101,2 км.

Программа капитального ремонта автодорог включила пять объектов, общей протяженностью 27,3 км, в том числе 10 км в Новосибирской области, 8 км — в Кемеровской и 9,3 км в Омской области.

Введены в эксплуатацию после ремонта мосты через суходол и реку Любаровка на федеральной трассе М-53 «Байкал» в Кемеровской области. Капитально отремонтированы мосты через реки Ояш и Горбуниха на федеральной автодороге М-53 «Байкал» в Новосибирской области.

В целом в 2011 году на ремонт и капитальный ремонт мостов и федеральных автодорог подведомственной сети из федерального бюджета были выделены средства в размере 1 млрд. 456, 3 млн. рублей, что на 15 % больше, чем в 2010 году. Выполненные работы позволили улучшить потребительские качества дороги и усилить существующее покрытие.

Предметом для серьезного обсуждения на совещании стала тема состояния аварийности на федеральных автомобильных дорогах Западной Сибири. Всего на 2011 год на целевые программы по обеспечению безопасности дорожного движения из федерального бюджета было получено 198,6 млн. рублей, что на 40 % больше, чем в 2010 году. За счет этих средств были выполнены такие виды работ, как нанесение разметки, ликвидация колей на покрытии, восстановление деформационных швов, установка и замена барьерного ограждения, замена дорожных знаков и сигнальных столбиков, содержание элементов линий электроосвещения.

Первый заместитель начальника «Сибуправтодора» Николай Рейнет отметил в своем выступлении позитивные тенденции в работе дорожных организаций, многие из которых осваивают новые технологии и материалы, обновляют парк дорожных машин и механизмов. Следствием этого должно стать повышение потребительских качеств федеральных дорог.

Так, в 2012 году протяженность отремонтированных участков увеличится по сравнению с прошлым годом на 22 % — до 421 км. На содержание автодорог и искусственных сооружений, а также обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктур в 2012 году из федерального бюджета будет получен 1 млрд. 122 млн. — эта сумма на 10 % больше, чем в прошлом году. Также получено бюджетное финансирование на реализацию проекта строительства первого этапа восточного обхода Новосибирска – дороги-дублера федеральной автодороги М-52 «Чуйский тракт».

На 2012 год запланированы выполнение рабочего проекта, отвод и выкуп земли, подготовка строительной площадки, а именно: вырубка леса, переустройство имеющихся технических коммуникаций.

В этом году также необходимо выполнить проектную документацию по второму этапу восточного обхода — участку автодороги первой категории протяженностью 14 км.

Также в 2012 году пройдет государственную экспертизу проект реконструкции 30-километрового участка дороги М-51 «Байкал» в границах Коченевского района до выхода на северный обход Новосибирска.

В завершение совещания Дипломами ФКУ «Сибуправтодор» были награждены подрядчики, чья работа в 2011 году признана лучшей. За высокую культуру производства на объектах ремонта федеральных дорог награждено ООО «Стройсервис». Лучшие показатели ровности дорожного покрытия на объектах ремонта — у ДРСУ № 6 Омской области. Высокое качество и оперативность в производстве работ на объектах ремонта искусственных сооружений обеспечило ООО «Спецпроект». За лучшее инновационное предложение на объекте ремонта федеральной автодороги награждено ОАО «Кемеровоспецстрой». Наконец, ОАО «Новосибирскавтодор» отмечено за высокий уровень содержания федеральных автомобильных дорог, а за высокое качество содержания искусственных сооружений Диплом ФКУ «Сибуправтодор» получил коллектив ООО «Соломон-Развитие».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ