Золото дешевеет

После пятничных рекордов золото стало дешеветь. Аналитики говорят, что это краткосрочные инвесторы занялись фиксацией прибыли. Однако в будущем, по уверениям экспертов, стоимость золота на торгах будет расти: инвесторы ищут безопасные пути вложения своих активов, которыми фондовые рынки сейчас не являются.

Вчера на 18.29 по Новосибирскому времени спотовые цены на золото упали до $908,4/910,4 за унцию против $927 по итогам торгов пятницы, в ходе которых была достигнута отметка в $930,4 за унцию — максимальный показатель с 10 октября прошлого года. Трейдеры уверяют, что снижение цен обусловлено фиксацией прибылей после наблюдавшегося в последние дни «ралли» желтого металла.

Однако опасения относительно стабильности мировой банковской системы, как ожидается, обеспечат дальнейший рост золота, которое рассматривается многими как средство сохранения стоимости активов.

Показателем сильного интереса инвесторов может служить крупнейший фонд ETF — SPDR Gold Trust, запасы которого 29 января составили рекордные 843,59 тонны, увеличившись с 27 января на 10,71 тонны, сообщает Reuters.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ