Министр культуры РФ высказался против снятия «Тангейзера», а затем отказался от своих слов

Фото: vozvr.ru
Фото: vozvr.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил 20 апреля о том, что снятие «Тангейзера» с репертуара новосибирского оперного театра является «временным решением», которое он не поддерживает, и, возможно, спектакль вернется в новом сезоне, но в этот же день опроверг свои слова.

Как сообщает РИА «Новости», 20 апреля Владимир Мединский высказался о решении нового директора НГАТОиБ Владимира Кехмана убрать оперу «Тангейзер» из репертуара следующим образом: «Это решение (снять оперу) — решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам. Это решение временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю». Также Мединский предположил, что спектакль может вернуться в репертуар, но в другом виде, без оскорбительных для верующих сцен.

Спустя несколько часов после того, как РИА «Новости» опубликовало высказывание Мединского, на сайте минкульта РФ появилось сообщение, в котором приводится еще один комментарий министра: «На мой взгляд, вопрос себя исчерпал, дело «Тангейзера» для нас закрыто, соответствующие административные решения, которые Министерство культуры посчитало правильным принять, приняты, и хода назад не будет. Целесообразности будировать вопрос, вмешиваться в работу Новосибирского театра мы не видим. Что касается конкретных постановок — «Тангейзера» или иных — я хочу напомнить, что у нас нет ни цензуры, ни какого-либо порядка «ведомственных» предпросмотров. Поэтому задавать вопрос министерству, а не директору театра в отношении той или иной постановки полагаю неуместным».

По информации «Известий», Владимир Кехман опроверг возможность возвращения оперы в репертуар: «Я уже вашей газете говорил и хочу еще раз повторить: спектакль «Тангейзер» снят с репертуара. Точка. Это мое решение как директора театра».

Напомним, что в конце февраля этого года в отношении режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина и директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела по заявлению митрополита Тихона, который посчитал, что в спектакле публично оскверняется образ Христа. Мировой суд оправдал Кулябина и Мездрича. 29 марта Борис Мездрич был уволен с должности директора театра, и его сменил бизнесмен и руководитель Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман, который убрал оперу из репертуара и объявил о закрытии театра на реконструкцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ