В НСО появится единый оператор по работе с инвестициями

Агентство инвестиционного развития НСО станет единым оператором для работы с инвесторами, как это предполагается требованиями стандарта АСИ, и займется реализацией инвестиционной стратегии региона. Об этом было сказано на пресс-конференции, посвященной основным направлениям инвестиционной стратегии Новосибирской области.

По словам врио министра экономического развития НСО Ольги Молчановой, сейчас в Новосибирской области приняты 13 из 15 стандартов инвестиционной деятельности Агентства стратегических инициатив. Как сообщает правительство Новосибирской области, на данный момент администрация обсуждает с бизнесом и учеными один из последних стандартов АСИ — инвестиционную стратегию региона. Стратегия была переработана с учетом предложений общественности и будет утверждена в ноябре.

Одно из требований стандарта АСИ – наличие единого оператора по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Таким субъектом в Новосибирской области станет Агентство инвестиционного развития. Эта роль закреплена за АИР Постановлением правительства НСО. Агентство будет заниматься реализацией инвестиционной стратегии Новосибирской области, в частности изучит инвестиционные возможности региона по каждому району.

На территории области в будущем предполагается осуществить ряд проектов по таким ключевым научно-технологическим направлениям как биофармацевтическая промышленность, информационные технологии, сельское хозяйство, защита окружающей среды и энергетика. В течение 2015-2025 годов планируется также создать особые экономические зоны регионального уровня. По информации сайта Правительства НСО, общий объем инвестиций в 2014 году ожидается около 180 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ