День города-2014. Что? Где? Когда?

В Новосибирске проходят культурные мероприятия, посвященные празднованию 121-летия города. Основные события состоятся в воскресенье, 29 июня. «КС» публикует информацию о наиболее интересных мероприятиях праздника.

28 июня в 10.00 состоится традиционное возложение цветов к памятнику Н. М. Тихомирова, одного из основателей Новосибирска. В ДКЖ в 15.00 пройдет торжественное собрание и праздничный концерт в честь 121-го Дня рождения города, на котором в том числе поздравят 35-го почетного жителя Новосибирска Владимира Городецкого. Также состоится вручение премий им. Н. Г. Михайловского и им. И. П. Севастьянова.

Празднование Дня города 29 июня начнется в 10.00 на площади Ленина «олимпийской» зарядки, которую проведут Анна Богалий, Евгений Подгорный, Ирина Минх, Виктор Маркин и другие известные спортсмены-новосибирцы. В 11.30 перед зданием мэрии стартует масштабная акция «Всесибирский хоровод-2014», в которой сможет принять участие каждый желающий от 14 лет.

С 10.00 до 19.00 любители чтения смогут с пользой прогуливаться по Красному проспекту (от пересечения с ул. Ядринцевской до ул. Фрунзе), который на время праздника превратится в «Литературный бульвар». Акцию организуют библиотеки и книжные магазины города. В течение этого же времени на главной улице города от бюста А. И. Покрышкина до часовни во имя Св. Николая Чудотворца будет работать экспозиция под открытым небом «Исторический бульвар. Река времени».

Праздничная программа на площади Ленина начнется в 12.00. Зрителей ждет концерт-презентация фестиваля культур национальностей «Новосибирск интернациональный», концерт коллективов Новосибирской государственной филармонии, программа от радио «Городская волна» и «Юнитон». Гости праздника — группа IOWA и Cris Parker.

На площадке перед ТРЦ «Ройял-Парк» в 12.00 начнется развлекательная программа, организованная ГК «Стрижи» совместно с администрацией Центрального округа Новосибирска. В рамках праздника запланированы мастер-классы и игры от центра «Стрижата», программы от клуба Posh, «Авторадио», концерт группы «Красный берег» и как кульминация — выступление группы «Парк Горького» в 21.30.

С 12.00 до 22.00 на площадке перед МФК «Сан-Сити» будет проходить праздник «Вместе под солнцем!» с участием группы Uma2rman. С 14.00 до 18.00 в рамках празднования состоится конкурс профессионального мастерства среди барменов «Летний кубок-2014».

В рамках площадки «Люди — дела» на Октябрьской магистрали Новосибирское сообщество молодых предпринимателей совместно с компанией 2ГИС с 12.00 до 18.00 организует открытый офис FRONT, где для начинающих бизнесменов будут проводиться образовательные мастер-классы и соревнования — от мини-игр по менеджменту до конкурса на самую быструю заправку картриджа. С небольшими лекциями перед собравшейся публикой выступят и молодые предприниматели Новосибирска, среди которых в том числе гендиректор ГК «Отелит Development» Евгений Бурденюк и основатель сети хостелов «Достоевский» Марина Никифорова. Стоит отметить, что это мероприятие проводится в рамках дня города впервые.

С 13.00 до 16.00 жители и гости города смогут послушать лучшие коллективы Новосибирской филармонии, которые дадут концерт на ступенях Дома Ленина.

Также с 13:00 новосибирцы смогут принять участие в пикнике Tele2, проходящего в сквере у театра «Глобус».

Кинотеатр «Победа» и МТС в 15.00 впервые откроют «Мобильную библиотеку» — виртуальное «книгохранилище» длиной 20 м, где каждый желающий сможет скачать книгу с помощью технологии QR-сканирования. В рамках «Мобильной библиотеки» пройдет акция «Обменяй одну бумажную книгу на 200 электронных», собранные книги будут переданы в библиотеки районов Новосибирской области.

Примечательно, что традиционная выставка автомобилей около областной администрации, организатором которой являлась Сибирская ассоциация автомобильных дилеров, в этот раз проводиться не будет. Вместо этого, самый крупный дилер Новосибирска – ГК «МАКС Моторс» – проведет свою выставку. С 10:00 до 16:00 на набережной реки Обь недалеко от отеля Riverpark автодилер представит автомобили марок Jeep, Volkswagen, Ford, Subaru, Mazda, Mitsubishi, Jaguar, Skoda, Renault, UAZ, Лада, Fiat Professional.

Площадка «Молодой город» будет работать с 13.00 до 22.00 перед театром «Глобус», на ней будут представлены экстремальные виды спорта — скейтбординг, паркур, роллерспорт, шоу вертикального танца, танцевальный батл и многое другое.

Праздничные салюты будут даны во всех районах города. Наиболее зрелищные фейерверки запустят в 22.50 на площади Ленина и в 23.30 в парке «Городское начало» в рамках 11-го фестиваля «Огни в честь любимого города».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ