Владимир Городецкий стал почетным жителем Новосибирска

На заседании 45-й сессии совета депутатов врио губернатора Новосибирской области Владимиру Городецкому присудили звание «Почетного жителя Новосибирска». По мнению наблюдателей, Городецкий вполне заслуженно вступил в «клуб» новосибирцев, обладающих этим званием, если исходить из объективной оценки того пути, который прошел город под его руководством.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, дискуссий по поводу присвоения звания почетного жителя Новосибирска на обсуждении комиссии, решающей эти вопросы, не возникало: «В муниципалитет обратились общественные организации, объединяющие представителей различных отраслей и профессий, с предложением присвоить звание «Почетный житель Новосибирска» Владимиру Филипповичу Городецкому. Комиссия всесторонне рассмотрела этот вопрос и приняла единогласное решение по кандидатуре».

Выступая на сессии мэр обратил внимание на то, что о заслугах Городецкого известно всем присутствующим, и огласил ряд наград, которых уже был удостоен его предшественник. «Представлять Владимира Городецкого, наверное, не стоит. Он 14 лет возглавлял Новосибирск. Если говорить о том, сколько лет он посвятил в целом муниципалитету, то фактически он работает с 80-х годов, начиная с Первомайского района, где возглавлял исполком, потом перешел в исполком городской. За период управления городом Владимиру Филипповичу неоднократно присуждались государственные награды, в том числе медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медаль «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», почетная грамота президента Российской федерации».

Стоит отметить, что кандидатура Владимира Городецкого на звание «Почетный житель Новосибирска» не вызвала у депутатов вопросов, за решение проголосовали единогласно.

На данный момент Владимир Филлипович Городецкий занимает пост врио губернатора Новосибирской области, на который он был назначен 18 марта 2014 года. До этого Городецкий находился на посту мэра Новосибирска в течение 14 лет — с 2000 по 2014 год. Он переизбирался на пост мэра в 2004 и 2009 годах.

По словам председателя НП «Региональный деловой клуб строителей», депутата Законодательного собрания Новосибирской области Майиса Мамедова, Новосибирск невозможно представить без Владимира Городецкого, а изменения, которые произошли в жизни города, сложно разделить на отдельные события. «Чтобы оценить огромный вклад Владимира Филипповича в развитие города, нужно просто вспомнить, каким Новосибирск был в 2000 в году. Вспомнить частный сектор в центре города, заросшие пустыри, где сегодня находятся новые дома и микрорайоны, современные объекты инфраструктуры, детские площадки. Новосибирск превратился в по-настоящему столичный город. И тот импульс, который Владимир Филиппович сумел ему придать, продолжает двигать наш мегаполис вперед».

Свою оценку качествам Владимира Городецкого давал ранее в интервью «КС» и бывший полпред президента РФ по СФО, ныне и.о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. «Если говорить о Владимире Городецком как о человеке и руководителе, то отмечу, что он работал с желанием, с любовью, и это в нем подкупало. Он, безусловно, человек энергичный, неравнодушный. С ним было комфортно и эффективно работать. Я мог смело доверить ему решение многих задач, и был уверен, что он всегда проявит и настойчивость, и изобретательность, и активность в их решении. Наша совместная работа в мэрии, на мой взгляд, и укрепляла город, и формировала ту среду, когда у нас было много единомышленников. Это было время, очень важное и для города, и для нас».

В 2003 году при Городецком Новосибирск стал лауреатом премии «Российский Национальный Олимп» в номинации «Город России 2002–2003». Владимир Городецкий был награжден орденом «За честь и доблесть». В этом же году он стал кавалером золотого почетного знака «Общественное признание». С 2003 года Владимир Городецкий работает в совете по вопросам местного самоуправления при Правительстве РФ. Городецкий является вице-президентом Союза российских городов, членом Президиума Конгресса муниципальных образований РФ, с 2005 года занимает должность в Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. В 2007 году Новосибирск победил в конкурсе «Самый благоустроенный город России» среди городов I категории.

После ухода в отставку в январе 2014 года Владимир Городецкий отправил жителям Новосибирска официальное обращение, которое опубликовано на сайте «Единой России». В этом обращении подводятся итоги почти 14 лет, в течение которых Городецкий возглавлял городскую администрацию. Среди достижений — увеличение фонда жилья до одного миллиона кв. м в год, появление 12 тысяч мест в детских садах с 2008 года, положительные изменения в инфраструктуре города (Ипподромская магистраль, развязка на р. Иня, эстакада на ул. Кирова). Владимир Городецкий выразил слова благодарности активным жителям города: «Особо сказать о таком ресурсе, как территориальное общественное самоуправление. Его активисты стали неотъемлемой частью моей команды, людьми, которые жизнь города не отделяют от своей и делают очень многое, чтобы во дворах и микрорайонах новосибирцы чувствовали себя не просто жителями, а соседями, партнерами по такому сложному и важному для мегаполиса проекту, как городское самоуправление».

Генеральный директор ОАО ПМСП «Электрон» и почетный житель Новосибирска Валерий Кармачев полностью поддерживает инициативу присуждения звания Владимиру Городецкому и считает, что он внес значительный вклад в развитие инфраструктуры города. «Владимир Городецкий состоялся и как профессиональный руководитель, и как политик, и как глава одного из крупнейших муниципалитетов России. Без сомнения, годы на посту мэра города были для него не просто работой, а делом всей жизни. Да и сам Новосибирск сегодня даже трудно представить без многих объектов жилья и инфраструктуры, которые появились исключительно благодаря настойчивости и энергии Владимира Городецкого. И это как раз тот случай, когда работа одного человека выходит за рамки обычного профессионального долга – и он, по сути, начинает писать новую историю своего города».

Справка. Звание «Почетный житель Новосибирска» присуждается с 1908 года. В хронологическом порядке первым почетным жителем Новосибирска стал министр императорского двора, генерал-адьютант барон Владимир Борисович Фредерикс «…ввиду его заслуг городу в деле выкупа земель у Кабинета Его Величества». С этого времени звания удостоились 35 человек, причем большая часть известных горожан получили его начиная с 1960-х годов. Званием были отмечены такие известные новосибирцы, как Маршал авиации Александр Покрышкин, председатель Президиума СО АН СССР Михаил Лаврентьев, основатель Института патологии кровообращения Евгений Мешалкин, художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского симфонического оркестра Арнольд Кац, директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ