Аллея кадетской славы России открылась в Новосибирской области

На территории Сибирского кадетского корпуса в Новосибирске открыли Аллею кадетской славы России, где установлены 16 бюстов великих соотечественников, выпускников кадетских корпусов, которые принесли славу России на военном и гражданском поприще. Об этом сообщили на сайте правительства региона.

«Создание аллеи направлено на воспитание патриотического духа будущих офицеров. Аллея создана на средства благотворителей, ее создание приурочено к 30-летию Сибирского кадетского корпуса. Над проектом и увековечиванием наших великих соотечественников в бронзе работал российский скульптор Денис Стритович, автор более 100 памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны», — отметил председатель совета попечителей кадетского корпуса и сенатор РФ Владимир Городецкий. Его комментарий приводит пресс-служба региона.

Замгубернатора Сергей Нелюбов поприветствовал участников и гостей мероприятия от имени губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и подчеркнул, что открытие аллеи — это яркое и значимое событие не только для СКК, но в целом и для кадетского образования. В рамках торжественной церемонии состоялось традиционное прощание кадетов-выпускников со знаменем корпуса, выпускники исполнили вальс.

«Мы гордимся нашими героями прошлого, настоящего и будущего. В 2022 году Президент РФ подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Традиционные ценности нематериальны, но открытие аллеи — это в определенной степени их материализация. Кадеты остаются опорой России, служите на благо Отечества, приумножайте славу нашей страны», — подчеркнул замгубернатора региона Сергей Нелюбов. Его комментарий приводит пресс-служба региона.

Ранее мы писали о том, что бюст Героя Советского Союза Николая Кузнецова отреставрирован и возвращен на постамент в Ленинском районе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ