Новосибирский реабилитационный сертификат вошёл в число лучших практик российских регионов по поддержке участников СВО

Рабочая группа по вопросам СВО под руководством первого зампредседателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака высоко оценила новосибирский губернаторский проект «Реабилитационный сертификат», предназначенный для участников спецоперации и их семей. Об этом сообщает правительство региона по итогам заседания группы 16 мая.

Лучшие региональные практики поддержки бойцов оценили на федеральном уровне – созданная по поручению президента России специализированная рабочая группа проанализировала каждую меру в субъектах РФ. Её участники изучили востребованность этих мер, а также охват и возможность внедрения на всей территории страны.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поделился региональным опытом введения мер поддержки бойцов СВО на заседании рабочей группы под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака 16 мая. Он рассказал о действии проекта «Реабилитационный сертификат», внедрённого в регионе в течение двух месяцев.

Как подчеркнул глава региона, проект быстро доказал свою востребованность.

Напомним, что сертификат включает в себя социально-медицинскую реабилитацию на базе реабилитационных центров в течение 14-дневного стационара, социальное обслуживание, прокат средств реабилитации, дополнительное обучение и переобучение по 34 образовательным программам, перечень которых планируется расширять, помощь в трудоустройстве, а также посещение культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Андрей Травников подчеркнул, что набор услуг постоянно расширяется и дополняется, в том числе с учётом пожеланий самих бойцов. Так, в апреле в перечень было добавлено зубопротезирование.

С начала действия проекта 1 марта заявления на получение сертификата подали 119 бойцов, 88 из них уже прошли или проходят реабилитацию.

«Мы распространили эту программу на все категории участников СВО, в том числе и на добровольцев, и на бойцов ЧВК. Причём не только на тех, кто уже уволился по ранению, но и на тех, кто намерен продолжить службу по контракту. Многие проходят медицинскую реабилитацию, восстанавливаются и возвращаются в строй, к своим боевым товарищам», — рассказал в ходе заседания Андрей Травников.

В реализации проекта на сегодня задействовано пять организаций, занимающихся непосредственно социально-медицинской реабилитацией, их них одна государственная и четыре частных. Все они имеют лицензию на проведение соответствующей работы.

По словам Андрея Травникова, регион готов поделиться с коллегами из других субъектов РФ документами, разработанными для запуска проекта.

Губернатор подчеркнул, что поддерживает создание единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и их семей. Он также напомнил, что при формировании собственного набора мероприятий Новосибирская область использовала опыт других российских регионов.

Так, в Новосибирской области введены социальные паспорта, развёрнута сеть центров психологической помощи, организованы единовременные выплаты всем категориям участников и ежеквартальные доплаты бойцам именных подразделений. Семьям участников СВО также предоставлены льготы по ЖКХ, оплате детского сада и питанию школьников.

Первый зампред Совета Федерации РФ поблагодарил губернатора Новосибирской области за личную вовлечённость в организацию работы по поддержке участников СВО и членов их семей. По словам Андрея Турчака, по итогу анализа региональных мер поддержки сформирован перечень из 20 практик, которые будут предложены в качестве единого федерального стандарта.

Рабочая группа также предложила масштабировать такую меру региональной поддержки, как социальный паспорт участника СВО.

Как сообщалось, в Новосибирской области действуют расширенные меры поддержки участников СВО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ