В Красноярском оперном театре назначили худрука после его полугодового отсутствия

Художественным руководителем оперной труппы и главным режиссёром Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского назначена Ирина Лычагина, ранее работавшая в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Ранее коллектив красноярского оперного театра работал с Ириной Лычагиной в рамках фестиваля Дмитрия Хворостовского, где она выступала в качестве режиссёра-ассистента оперы Моцарта «Дон Жуан», а также режиссёра концертов с участием солистов театра и приглашённых артистов, сообщили в пресс-службе учреждения.

Ирина Лычагина окончила Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина и Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского. Более 20 лет Лычагина работала режиссёром оперной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Новый худрук и режиссёр красноярской оперы также является режиссёром по пластике и хореографом постановок «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини, получившей премию «Золотая Маска», «Обручение в монастыре» Сергея Прокофьева, «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Майская ночь» Николая Римского-Корсакова, а также автором пластического решения мировой премьеры оперы Владимира Кобекина «Гамлет /датский/ /российская/ комедия», представленной в пяти номинациях на «Золотую Маску».

В Красноярском оперном театре отмечают, что народная артистка России Лариса Марзоева, занимавшая должность художественного руководителя оперной труппы с 2016 года, останется в театре в качестве преподавателя вокала для солистов.

Напомним, что Сергей Бобров, занимавший должность художественного руководителя Красноярского театра оперы и балета с 2006 года, оставил свой пост в сентябре 2022 года.

Должность главного режиссёра театра вводится впервые.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ