Фонтан «Мишка» восстановят при реконструкции Первомайского сквера в Новосибирске

В мэрии Новосибирска рассказали о подробностях проведения реконструкции Первомайского сквера, запланированной на 2023 год.  В рамках работ предполагается, в частности, отремонтировать полюбившийся горожанам фонтан со скульптурой медведя.

Подготовку к работам уже начали в управлении мэрии Новосибирска по благоустройству общественных пространств, сообщили в муниципалитете 21 марта.

«В рамках реконструкции проведут замену твёрдых покрытий дорожной сети, установку новых скамеек и урн, устройство нового освещения и ландшафтной подсветки, восстановление ограждения и зелёного периметра, обновление зелёного ландшафта, устройство клумб из многолетников, установку новой навигации, монтаж систем безопасности, ремонт фонтана «Мишка», — рассказали в мэрии.

Как ранее сообщалось, реконструировать Первомайский сквер городские власти собираются уже в 2023 году – в год 130-летия Новосибирска. В результате работ планируется восстановить первоначальный облик сквера и сохранить его основные маршруты. Аукцион по выбору генерального подрядчика МКУ «Горзеленхоз» объявит до конца марта.

Дизайн-проект реконструкции подготовлен ещё в 2021 году, с ним можно ознакомиться на городском портале «Зелёный Новосибирск».

Как накануне отмечала в соцсетях вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова, через Первомайский сквер проходит дорога к недавно открывшемуся зданию городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. Губернатор региона Андрей Травников 21 марта также обратил на это внимание.

«Думаю, что хорошим продолжением успешного проекта по созданию нового дома для «Театра Афанасьева» станет в этом году реконструкция Первомайского сквера. Нужно обеспечить преемственность, чтобы один проект дополнял собой другой», – приводит слова губернатора Telegram-канал областного правительства «Новосибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ