Менеджеров новосибирского магазина синтетических кристаллов отправили в колонию за кражу товара на 500 млн рублей

Суд в Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу о краже искусственно выращенных драгоценных камней на общую сумму более 575 миллионов рублей. Обвиняемым назначено наказание в виде шести с половиной лет колонии.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабёж) было заведено в отношении двух мужчин, сообщили в прокуратуре Новосибирской области 23 ноября.

Обвиняемым назначено наказание в виде 6,5 и 6,6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

«Судом установлено, что 29 апреля 2019 подсудимые находились на парковке по улице Коптюга в Новосибирске, где открыто похитили из автомобиля директора ООО «Тайрус» имущество организации в виде искусственно выращенных драгоценных камней общей стоимостью более 575 миллионов рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

Отмечается, что подсудимые свою вину не признали.

Ранее в СУ СКР по Новосибирской области сообщали, что похитителями являлись бывшие менеджеры по продаже ООО «Тайрус». Директор компании намеревался перевезти партию кристаллов, однако его сотрудники решили сами реализовать товар.

По данным следственного комитета, было похищено 128 кг синтетических кристаллов изумруда колумбийского цвета, 34 кг синтетических кристаллов изумруда бразильского цвета, 156 кг синтетических кристаллов изумруда АВ, 23 кг синтетических кристаллов александрита, огранённые вставки из выращенных кристаллов изумруда, корунда, александрита общим весом 295,68 гр., а также необработанные кристаллы этих материалов общим весом 805,59 гр.

По данным Rusprofile, генеральный директор компании ООО «Тайрус» – Олег Холдеев. Основной вид деятельности организации – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, дополнительный – оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами.

Напомним, в начале текущего года сотрудницу ювелирного магазина в Новосибирске судили за кражу украшений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ