Капремонт жилых домов в Новосибирске вернулся в точку старта

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирска пришла туда, откуда когда-то стартовала – в микрорайон возле Монумента славы в Ленинском районе. Всего в этом году в Новосибирске планируется отремонтировать более четырехсот домов и мэр Новосибирска Анатолий Локоть проконтролировал ход работ на двух из них – речь идет о домах №4 и 6 по улице Пархоменко.

Микрорайон, по словам мэра города Анатолия Локтя, примечателен тем, что именно здесь в 2015 году стартовала региональная программа капремонта многоквартирных домов. «Эти дома построены в 40-х – 50-х годах. И во время капремонта с 2016 по 2019 годы, когда в домах были отремонтированы все внутренние коммуникации, строители сохранили архитектурные особенности зданий и первоначальный облик, – подчеркнул он. – В этом году завершается отделка фасадов».

Всего с 2015 года в Ленинском районе капремонт затронул около трети всех многоквартирных домов. В этом году капремонту уже подверглись 203 дома по всему Новосибирску, 140 ремонтируются прямо сейчас. «До конца года планируем еще около ста объектов поднять – и по итогу получится больше четырехсот домов. В среднем у нас в год выходит примерно столько или чуть меньше», – прокомментировал Анатолий Локоть.

ремонт фасадов Пархоменко
Всего с 2015 года в Ленинском районе Новосибирска капремонт затронул около трети всех многоквартирных домов

По словам депутата Законодательного собрания Новосибирской области Романа Яковлева, который представляет интересы избирателей именно этого округа, за последние семь лет микрорайон изменился в лучшую сторону. «Я сам очень много по своему округу хожу пешком и вижу изменения собственными глазами – прокомментировал депутат. – Здесь живут люди, которые много лет трудились на благо Новосибирска. Большую часть жизни они прожили в домах старой застройки. Сейчас они видят, как меняются их дома и дворы, видят положительную динамику в развитии города».

Микрорайон значим тем, что именно с него началась обкатка программы в 2015 году, программа капремонта домов за счет наших отчислений, и сегодня этими домами заканчивается комплексное приведение в порядок домов всего жилмассива.

ремонт фасадов Пархоменко
Строители приводят в порядок цоколи, меняют козырьки над входами в подъезды и закрепляют кабель-каналы для прокладки коммуникаций

Сейчас подрядчик, компания «Стройэкспертсервис», проводит капитальный ремонт фасадов, который начался в мае текущего года. Строители приводят в порядок цоколи, меняют козырьки над входами в подъезды и закрепляют кабель-каналы для прокладки коммуникаций.

Мэр подчеркнул, что принципиальный вопрос в этом микрорайоне имеет также эстетическая сторона. «Рядом, как видите, располагается Монумент славы, хотелось бы, чтобы все выглядело красиво, – сказал Анатолий Локоть. – Поэтому это тоже согласовывалось с жильцами, с управляющей компанией». На одном из домов жильцы решили сделать роспись на «космическую» тематику. Потому что рядом располагается еще один сквер, названный в честь Юрия Гагарина. Его, кстати, тоже сейчас активно благоустраивают. «Да, в этом году сквер Гагарина проходит реконструкцию, хотя те, кто не живет в Ленинском районе, не все знают, где он вообще находится. А он расположился внутри дворов и с улиц его почти не видно – говорит Роман Яковлев. – Сейчас мы уже на финишной прямой и в этом году сквер будет полностью обновлен».

ремонт фасадов Пархоменко
Анатолий Локоть подчеркнул, что принципиальный вопрос в этом микрорайоне имеет также эстетическая сторона

То, что программа капремонта жилья в Новосибирске, «сделав круг», пришла через семь лет в ту же локацию, с какой и начала, Анатолий Локоть и Роман Яковлев объяснили тем, что программа капремонта формируется на несколько лет на основе заключений мэрии и фонда капитального ремонта, исходя из технического состояния зданий, возраста, заявок жильцов и так далее. «Это не точечная работа, – подчеркнул мэр. – Это долгосрочная программа, которая расставляет приоритеты по открытым критериям и каждый желающий может увидеть их на специальном сайте».

ремонт фасадов Пархоменко
Программа капремонта формируется на несколько лет на основе заключений мэрии и фонда капитального ремонта, исходя из технического состояния зданий, возраста, заявок жильцов

Важный вопрос – довольны ли сами жильцы работой. Тем более, что они уже «обожглись», столкнувшись с недобросовестными застройщиками, которые в 2008 году ремонтировали кровлю дома №6, а потом, в 2015-17 годах – с другим, который чинил коммуникации. С нынешним оператором работ, по словам жильцов, все намного лучше. Все претензии, которых сравнительно немного, оперативно учитываются и исправляются. В начале мая, когда работы только начинались, застройщик столкнулся с проблемами поставки материалов, но в течение двух-трех дней они были устранены и на срок выполнения ремонта не повлияли. Мэр напомнил о том, что даже если возникнут серьезные претензии в осуществлении капремонта, жильцы ремонтируемого дома от этого не пострадают – фонд капитального ремонта устранит дефекты за свой счет и уже потом будет судиться с застройщиком и взыскивать с него компенсацию.

Завершить работы в рассматриваемом доме планируется к ноябрю 2022 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ