По словам мэра Новосибирска, гарантийный ремонт дорог выполнен на 50 процентов

Подрядные организации ликвидировали более 50% дефектов, выявленных на дорогах, находящихся на гарантии. В ходе весеннего мониторинга специалисты вынесли в общей сложности почти 500 замечаний. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами.

«Сейчас на гарантии находится 334 объекта,  работы на которых были выполнены в период с 2017 по 2021 годы», – отметил Анатолий Локоть.

Он напомнил о том, что весной, в начале сезона ремонтных работ, специалисты муниципального учреждения «Управление дорожного строительства» совместно с подрядными организациями и специалистами регионального Минтранса провели обследование всех этих объектов. В результате на 213 объектах выявлено почти 500 замечаний.

«Основные дефекты – колейность, разрушение бордюрного камня, дефекты примыкания к дождеприемникам и колодцам. Гарантийные обязательства помогают решать нам эти проблемы за счет подрядчика. Мы предъявляем претензии, составляем план-график. Как правило, подрядные организации соглашаются с замечаниями и приступают к ликвидации дефектов», – добавил мэр.

В число 334 объектов, находящихся на гарантии, входит 136 участков, выполненных в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и 198 объектов, отремонтированных в рамках муниципальной программы.

По состоянию на начало июля подрядными организациями в рамках исполнения контрактных обязательств в полном объеме устранены свыше половины дефектов (51,4%).

Из оставшихся замечаний 56 дефектов выявлено на 12 объектах подрядчиков-банкротов. Их устранением будут заниматься привлечённые организации в срок до 30 сентября 2022 года. Понесенные убытки будут взыскиваться в судебном порядке в рамках процедуры банкротства.

Девять замечаний на пяти объектах будут устранены после решения суда. Четыре из них находятся на гарантии АО «Новосибирскавтодор», который в 2018 году ремонтировал Димитровский мост, в 2020 году Бердское шоссе, а в 2021 году улицу Хилокскую. Еще один объект будет восстанавливать ООО «Дорсиб плюс», ремонтировавший Бердское шоссе в 2019 году.

175 замечаний на 101 объекте будут устранены подрядчиками в срок до 1 августа. Сроки сдвинули в связи с высокой загруженностью организаций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ