Новосибирская область впервые отметит День семьи, любви и верности в новом статусе

8 июля в Новосибирской области и других регионах страны пройдет празднование Дня семьи, любви и верности. С текущего года соответствующая дата имеет статус государственного праздника, сообщает пресс-служба правительства региона. 

В этом году Новосибирская область вместе со всей страной впервые 8 июля отметит День семьи, любви и верности в новом статусе государственного праздника, установленного Указом президента Российской Федерации Владимира Путина.

Правительство Новосибирской области ведет активную работу по продвижению лучших региональных практик в сфере реализации семейной и демографической политики.

«В течение 10 последних лет на территории региона удалось воплотить огромное количество инициатив, направленных на популяризацию семейно-демографической политики и укрепление имиджа современной российской семьи. Из общего списка 27 различных выплат и пособий семьям, воспитывающим детей, 18 являются региональными», — отметила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева.

Отмечается, что в числе областных инициатив в разные годы — региональный семейный капитал, учреждение наград для многодетных матерей и отцов «За материнскую доблесть», «Отцовская слава» и другие. В Новосибирской области продолжается реализация социальной программы «Крепкая семья», проводятся межрегиональные форумы семей Сибири, создан областной Совет отцов при губернаторе, действует сеть Советов отцов во всех муниципальных образованиях региона.

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, результатом разносторонней поддержки стал рост количества многодетных семей на территории региона: если в 2012 году — 16 733 многодетные семьи, то в 1 квартале 2022 года их число достигло 40 568.

«Четвертая часть детского населения Новосибирской области — дети из многодетных семей, сегодня их — более 137 тысяч человек», — подчеркнули в пресс-службе регионального правительства.

В соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина №411 от 28 июня 2022 года «О Дне семьи, любви и верности», государственный праздник установлен в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Он будет отмечаться в стране 8 июля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ