Новосибирский инструментальный завод перешел на сокращенную рабочую неделю

Новосибирский инструментальный завод вошел в число предприятий, работающих по сокращенному графику. Министр промышленности и торговли Андрей Гончаров на оперативном совещании правительства области 27 июня назвал причину такого решения.

«Это связано с резким сокращением спроса на продукцию завода. Три потребителя уменьшили свои заявки. Скорее всего цепочки скоро наладятся и предприятие будет работать стабильно – прокомментировал Андрей Гончаров. – С руководством предприятия мы находимся в контакте. Эту неделю будем смотреть за ситуацией. По большому счету опасений нет. Думаю, что цепочка поставок наладится и предприятие будет работать стабильно».

О каких именно заказчиках идет речь, министр не сообщил.

Он также подчеркнул, что министерство держит на контроле ситуацию с IKEA, которая еще в начале мая называла предварительные сроки возобновления работы магазинов, но в июне объявила о сокращении числа рабочих мест и закрытии части предприятий. Напомним, в новосибирском филиале IKEA работает более 500 человек.

Насколько уход IKEA и резкое падение заказов Новосибирского инструментального завода связаны между собой, Андрей Гончаров не уточнил.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ