Депутаты Заксобрания Новосибирской области предложили профинансировать отложенные наказы избирателей на «излишки» бюджета

На исполнение наказов избирателей депутатам Новосибирской области в 2021 году было направлено почти в два раза больше средств, чем планировалось. Но часть важных наказов всё равно осталась отложена на неопределенный срок. Сегодня депутаты рассматривают возможность их реализации на средства, не потраченные из бюджета области за прошедший год.

Во время заседания комиссии по наказам Заксобрания Новосибирской области 22 июня министр экономического развития региона Лев Решетников отчитался о реализации наказов депутатам 7-го созыва. Согласно представленным данным, на исполнение наказов жителей в 2021 году была предусмотрена сумма 8,3 млрд рублей, однако правительству удалось привлечь дополнительные средства и направить на наказы более 15,4 млрд рублей. Депутаты положительно отметили результаты работы правительства.

«Сумма на реализацию наказов получилась почти в два раза больше, чем было запланировано в 2020-м году. Хочется поблагодарить правительство за эту работу. Из 15 млрд рублей 5 млрд – федеральные средства. Благодаря этому, удалось выполнить многое из того, о чём просили наши жители. Например, построили школы в Краснообске, Верх-Туле, на «Родниках» в Новосибирске, в селе Каменка. Возвели пристройку к Сузунской школе, садик в Бердске. Открыли 19 ФАПов, достраиваем больницу №34. Кроме того, начали строить больницу в Сузуне. При этом выделили на охрану окружающей среды в Искитиме 270 млн рублей — огромную сумму. Не забыли и про обманутых дольщиков, и про дороги. Поэтому я считаю, что правительство поработало хорошо и надеюсь, что в 2022 году поработает ещё лучше», — рассказал подробности о реализации наказов председатель комиссии по наказам Заксобрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.

Дмитрий Козловский
Председатель комиссии по наказам Заксобрания Новосибирской области Дмитрий Козловский отметил, что правительство поработало хорошо и выразил надежду, что в 2022 году поработает ещё лучше

Вместе с тем, не все крупные и нужные региону и городу проекты удалось реализовать. Так, из семи запланированных в Новосибирске по концессии поликлиник сегодня в процессе строительства находятся только три – те, которые прошли экспертизу ещё до изменения ставки рефинансирования. По остальным четырем объектам концессионеры смогут приступить к работам ориентировочно только через месяц.

Остаётся под вопросом, по словам Дмитрия Козловского, и выполнение наказов избирателей, отложенных правительством на отдаленную перспективу – 2025 год. Решить эту проблему парламентарий предложил с помощью средств бюджета, не потраченных в 2021-м году.

«Считаю, учитывая образовавшееся неисполнение бюджета за 2021 год на сумму 15 млрд рублей, депутаты могут рассчитывать на эти «излишки». Для этого они должны прийти в правительство и доказать профильным министрам, что тот или иной наказ необходимо сделать раньше», — резюмировал Дмитрий Козловский.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ