В Новосибирске открылось представительство Культурного фонда «Кобзон»

Супруга Иосифа Кобзона, заслуженный работник культуры РФ Нелли Кобзон открыла в Новосибирске представительство благотворительного фонда имени прославленного артиста. Партнёром проекта в городе выступила Корпорация ЁЛКА.

В Новосибирске появилось своё представительство известного благотворительного фонда «Кобзон», созданного супругой Народного артиста СССР Иосифа Кобзона. 20 мая Нелли Кобзон приехала в наш город, чтобы лично рассказать о начале совместной работе по проектам фонда с Корпорацией ЁЛКА.

Как известно, основной целью фонда «Кобзон» является реализация программ в области сохранения, популяризации и развития культурного наследия и искусства, а также художественному, эстетическому и культурному просвещению общественности. Для этого Фонд проводит выставки, концерты и другие мероприятий, направленные на развитие культуры, а также активно поддерживает талантливых и творчески одаренных детей.

На творческом вечере, организованном по случаю открытия местного представительства Фонда, в клубе «Ночь» киноконцертного комплекса «Победа» прошел благотворительный сбор средств в помощь детям из малообеспеченных и социально-незащищенных семей, а также артистам старшего поколения и студентам творческих вузов.

Нелли Кобзон
Заслуженный работник культуры РФ, президент фонда «Кобзон» Нелли Кобзон и председатель совета директоров Корпорации ЁЛКА Кирилл Ивантеев

Подробности участия своей компании в благотворительном проекте журналистам рассказал председатель совета директоров Корпорации ЁЛКА Кирилл Ивантеев. Заметим, что в компании, помимо основной деятельности, уже достаточно давно развивают и социальные направления. Так, сам Кирилл Ивантеев уже более 2 лет является попечителем Щукинского театрального института в Москве и Новосибирской государственной консерватории. За это время он успел организовать в Новосибирск множество ярких творческих проектов с участием молодых дарований.

«Мы привозили в город дипломные работы наших студентов-стипендиатов из Щукинского института. Среди этих работ – вызвавший большой интерес новосибирских зрителей спектакль «Достоевский». Его мы показали на площадке Художественного музея. Ещё один успешный театральный проект, тепло принятый зрителями – еврейский спектакль «Цимес», — рассказал Кирилл Ивантеев. – Мы стараемся максимально помогать своим студентам популяризировать их творчество, организуем для них творческие вечера. Хочу заметить, что в профессионализме они уже не уступают многим опытным актёрам. И когда смотришь их выступления, порой бывает трудно поверить, что они ещё только учатся мастерству. В Новосибирске их встречают как настоящих «звезд» – с цветами и аплодисментами. После такого приёма они уезжают домой, в Москву, в полном восторге, ведь там публика избалована и не столь щедра на внимание».

Другим широко известным проектом Корпорации ЁЛКА и лично её руководителя стало создание с партнёрами документально-художественного фильма «Невидимое», который посвятили 65-летию Новосибирской консерватории. Фильм был представлен на одном из европейских кинофестивалей, итоги которого будут подведены уже в ближайшее время.

Ещё одной гордостью Кирилла Ивантеева является инклюзивный спектакль «Здесь птицы не поют» театра неслышащих актёров «Недослов», в котором приняли участие молодые актёры из Москвы. На показе спектакля в Новосибирске 8 мая зал буквально рыдал – настолько проникновенной и трогательной была игра актёров на сцене. Подобной реакции не ожидали даже сами организаторы.

Успехи попечительства стали причиной участия организаторов в создании методических пособий для разных вузов РФ. Напомним, что согласно указу президента РФ, к 2023 году при всех вузах искусств в стране должны быть открыты такие советы.

«Общаясь с представителями культуры и искусства, мы познакомились с клубом «Кобзон» и посетили несколько его закрытых мероприятий. Оказалось, что миссия этого клуба очень созвучна с нашей социальной работой – это активная помощь людям искусства, в том числе талантливым детям и подросткам. Став членами клуба «Кобзон», мы предложили Нелли Михайловне открыть его филиал в Новосибирске, и она с удовольствием приняла предложение. Уверен, что синергия наших компетенций, опыта и возможностей даст отличный результат в достижении общих целей. В результате такой коллаборации благотворительная деятельность Корпорации ЁЛКА приобретёт ещё больший масштаб».

Президент фонда «Кобзон», заслуженный работник культуры РФ Нелли Кобзон на встрече в Новосибирске поблагодарила новосибирцев за инициативу и рассказала подробности о создании и задачах фонда.

«Началось с того, что мы стали всё делать для сохранения памяти Иосифа Давыдовича. Это и организация посвященной ему выставки, и выпуск книги, и установка памятника. Но постепенно мы пришли к пониманию, что наш фонд должен заниматься благотворительностью. Друзья из Сибири помогали находить детей из многодетных, неблагополучных семей, нуждающихся в помощи, которым мы стали дарить музыкальные инструменты. Известно, что инструменты сейчас приобрести очень сложно, а для ребенка инструмент – это его будущая профессия. И когда я вижу глаза ребёнка, которому мы подарили аккордеон, то, как он счастлив – это наполняет меня радостью. Помогать творчески одаренным детям – это идея всего коллектива, продолжившего свою работу после ухода Иосифа Давыдовича. Поэтому сегодня мне очень приятно, что в Новосибирске подхватили нашу эстафету. Хочу пожелать, чтобы у ребят всё получилось. Чтобы здесь был создан такой же теплый клуб друзей. Надеюсь и на то, что наша идея меценатства пойдет развиваться и дальше», — отметила Нелли Михайловна.

Благотворительный фонд «Кобзон» на сегодня представляет собой клуб из друзей и близких народного артиста из разных уголков мира. К ним постоянно присоединяются и другие неравнодушные люди, желающие поддержать одарённых детей России. Участники клуба проводят встречи в разных городах и помогают популяризировать творчество талантливых начинающих артистов.

Теперь подобные встречи будут проводить и в Новосибирске, где любой желающий сможет проявить себя и внести своё имя в число почётных меценатов. А значит – дать шанс многим одаренным детям и молодежи «встать на ноги» и сделать свой вклад в развитие культуры нашей страны.

Как отмечают представители Корпорации ЁЛКА, принять эстафету и возглавить это движение в Новосибирске для них – радость, огромная честь и, конечно, большая ответственность.

«Та коллаборация, которую вы сейчас видите – не случайна. Мы ясно понимаем, что у неё есть огромный потенциал, потому что у нас с благотворительным фондом «Кобзон» общие важные цели, которых нужно добиваться, несмотря ни на какие трудности», — подвёл итоги встречи Кирилл Ивантеев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ