Власти Новосибирской области упростят процесс взаимодействия местных сельхозтоваропроизводителей, поставщиков, ритейлеров и ресторанных площадок

Создание единого продовольственного портала обсудили в ходе круглого стола «HoReCa: фермеры – новые партнёры» заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин, заместитель министра сельского хозяйства региона – начальник управления развития сельских территорий и инвестиций Андрей Шинделов, представители Федерации рестораторов и отельеров Сибири, крестьянские хозяйства, региональные фермеры и шеф-повара.

В настоящее время региональным минпромторгом дорабатывается новая интернет-площадка – продовольственный портал, на котором будет сведена информация о всех производителях Новосибирской области. Это сократит цепочку доставки, позволит оперативно найти нужного поставщика.

Как отметил Максим Останин, на сегодня в Новосибирской области функционируют порядка 2500 предприятий общепита, большая часть из них находится в Новосибирске. «Для нашего министерства также важно развивать общепит на сельской местности, находить новые контакты и сводить вместе поставщиков, ритейлеров и ресторанные площадки. Проект «Фермерский островок», запущенный в конце прошлого года, оказался успешным, поэтому в планах и далее осваивать наш региональный рынок производителей и налаживать взаимодействие с сетями», – рассказал Максим Останин.

Продукция региональных фермеров представляет интерес для рестораторов, отметила амбассадор по Сибирскому федеральному округу Российской ассоциации шеф-поваров Chefs Team Russia, основатель проекта #ШЕФИФЕРМЕР Юлия Литвиненко: «Речь идёт и о борщевом наборе, и о всех видах ремесленной продукции: сыры, колбасы, мясные продукты и многое другое. Нам важно обменяться контактами, познакомиться и наладить эффективное взаимодействие. Я говорю не только о ресторанах, но и об оздоровительных комплексах нашей области. Они пользуются большой популярностью среди гостей региона, и также нуждаются в налаженной цепочке поставщиков».

Правительством региона уже расширены меры поддержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, в частности, возможности получения грантовой поддержки на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Со всеми условиями можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.

По итогам круглого стола были заключены предварительные договорённости между производителями и представителями сферы HoReCa региона о сотрудничестве и поставках фермерской продукции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ