Новосибирские власти анонсировали меры поддержки предприятий 

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка назвал меры поддержки предприятий региона. Одна из мер позволит компенсировать процентную ставку по кредитам организаций.

6 апреля заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка в ходе пресс-конференции, прошедшей на площадке ТАСС, огласил меры поддержки на региональном уровне, которые планируется внедрить для оказания помощи местным компаниям в текущей экономической ситуации.

Сергей Сёмка напомнил о том, что некоторым предприятиям оказывается поддержка на федеральном уровне. Так, 20 новосибирских компаний внесены в список системообразующий предприятий  — у них появляется возможность льготного кредитования. Он уточнил, что в настоящий момент по федеральному списку оформлен пока один кредит.

«По нашему списку: у нас порядка 125 предприятий, и мы подготовили новый продукт Фонда развития промышленности для 48 предприятий, которые входят в обрабатывающую промышленность. Этот новый продукт называется «Деловой оборот» — он включает в себя, если сказать по-простому, кредитное пополнение оборотных средств», — сообщил Сергей Сёмка.

Он уточнил, что 7 апреля указанный продукт планируется представить губернатору на согласование. По предварительным данным, срок кредитования по нему составит до одного года, сумма — от 5 до 10 млн рублей под эффективной ставкой порядка 9,5%.

«Второй продукт, который нам надо до конца недели разработать — субсидирование процентных ставок по кредитам, по которым ставка увеличилась. Также мера затрагивает тех, кто уже взял новые кредиты после увеличенной ключевой ставки. Компенсация процентной ставки — это безвозмездная субсидия, по ней мы должны разработать условия», — сказал замгубернатора.

По словам Сергея Сёмки, по первому продукту условием станет сохранение количества занятых на предприятии в течение года.

Напомним, накануне стало известно о том, что около 200 предприятий Новосибирской области вошли в перечень готовых оказать поддержку другим организациям и принять на временные работы их сотрудников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ