Новикомбанк вошел в пятерку европейских банков по рентабельности акционерного капитала

Опорный банк Госкорпорации Ростех по итогам 2021 года вошел в число лучших банков Европы по уровню рентабельности акционерного капитала согласно рейтингу авторитетного британского журнала The Banker.  Новикомбанк занял четвертое место в списке из 1000 крупнейших европейских банков.

The Banker – британский ежемесячный журнал, анализирующий состояние и динамику международных финансов. Издается в Лондоне с 1926 года группой Financial Times.

В рейтинге Banker’s Top 1000 World Banks 2021 анализируется состояние и динамика финансовых показателей крупнейших мировых банков. Эксперты отмечают, что европейские банки успешно пережили негативные последствия пандемии COVID-19, сохранив высокий уровень ликвидности и капитала. Новикомбанк вошел в топ списка ведущих банков по рентабельности акционерного капитала, заняв в нем четвертое место.

«Высокие результаты в рейтинге авторитетного британского издания и оценки международных экспертов – еще одно доказательство того, что банк успешно развивает бизнес, сохраняя финансовую устойчивость, – прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. – Новикомбанк стабильно поддерживает высокий уровень рентабельности капитала, контролируя соотношение операционных расходов к доходам и оптимизируя бизнес-процессы.  Именно за счет этого удается обеспечивать оптимальные условия кредитования».

В 2021 году Новикомбанк увеличил размер капитала на 14,24% до 68,6 млрд рублей. Показатель рентабельности составил 17,93%. По итогам года банк получил чистую прибыль в размере 11,45 млрд рублей.

Драйвером роста портфеля банка является активная поддержка предприятий реального сектора, которые участвуют в реализации мероприятий, направленных на достижение национальных целей развития, а также финансирование программ диверсификации. Банк предоставляет средства на исполнение инвестиционных проектов для организации выпуска современной конкурентоспособной продукции, расширение и модернизацию производственной базы предприятий, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Среди заемщиков – ведущие предприятия самолето- и вертолетостроения, судостроения и машиностроения, нефтегазового комплекса и других высокотехнологичных отраслей, а также их кооперации, включая предприятия малого и среднего бизнеса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ